Заведующий лабораторией ШАЛ Института космофизики Леонид Ксенофонтов отмечен почетным званием

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Заведующий лабораторией ШАЛ Института космофизики Леонид Ксенофонтов отмечен почетным званием
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  08.02.2024 г.

8 января, в День российской науки, глава региона Айсен Николаев присвоил почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)» заведующему лабораторией широких атмосферных ливней Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН Леониду Ксенофонтову.

Леонид Ксенофонтов – доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии республики в области науки и техники. Заведует лабораторией широких атмосферных ливней (ШАЛ) с 2022 года.

«Якутская комплексная установка ШАЛ находится возле села Октемцы и состоит из сети станций, оснащённых специальными детекторами. Они регистрируют приходящие из космоса частицы сверхвысоких энергий, которые в атмосфере Земли образуют широкие атмосферные ливни. Наша установка работает больше пятидесяти лет, и за это время было получено много важных результатов.

В частности, в последнее время результаты современных моделей ядерных взаимодействий начали подвергаться сомнению, но наши измерения показали, что они работают правильно. Этот результат был оперативно подтвержден исследователями из Японии и Германии. Результаты нашей установки вносят существенный вклад в физику космических лучей и в ядерную физику в целом», – рассказал Леонид Ксенофонтов.


Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте