Занять руки и разгрузить голову помогает школьникам Ассоциация АЯМ

Занять руки и разгрузить голову помогает школьникам Ассоциация АЯМ
  15.02.2024 г.
Трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо.
Как известно, парламентарии РФ поддержали идею запретить школьникам использовать телефоны на уроках, кроме экстренных случаев. Ко второму чтению в документ добавили поправку о включении уроков труда в перечень обязательных школьных дисциплин. И очень часто можно слышать мнение родителей, хранящих дома свои деревянные  поделки прошлых лет, или недошитые  фартуки с халатами, что возвращение уроков труда позитивно скажется не только на развитии навыков школьников, но и на их психике. Развивается и творческая натура ученика, прививается любовь к физической работе.

Труды для детей – это всегда весело, стоит вспомнить свои школьные занятия, когда мастерили, готовили, а потом дружно съедали то, что получилось своими руками. Так считает и руководство школы с углубленным изучением отдельных предметов, где уроки труда ведет Николай Тимофеевич Соколовский:

— Труд всегда признавался одним из главных факторов обучения и всестороннего развития ребенка. Долгие годы трудовое воспитание было встроено в школьную программу. Многие помнят уроки труда, дежурства и субботники, которые считались общественно-полезным трудом и участие в которых было обязательным для всех школьников. Сегодня, несмотря на технический прогресс и развитие современных технологий, важно сохранить уроки труда, ведь они  тренируют у ребят мышление, воображение, память, самостоятельность, творческие и технические способности, приучают их к аккуратности и бережливости. 

Умение делать что-либо своими руками пригодится мужчине везде: в армии, на работе, в семье. Современные школьники, к сожалению, не знают самого элементарного: названия инструментов,  их назначение. Уроки труда дают возможность научить их тому, что действительно пригодится в жизни, поэтому факт, что эти уроки будут закреплены законодательно с сентября 2024 года, не может не радовать. Сегодня мальчишки с интересом занимаются выпиливанием, выжиганием, изготавливают своими руками не только сувенирную продукцию, но и полезные в хозяйстве вещи: разделочные доски, лопатки, ключницы».

Ну, а пока немаловажным остается  вопрос  материального обеспечения кабинетов труда. Тех же  образцов пилопродукции… И в этой связи руководство СОШ с УИОП г. Алдана благодарит ООО ЛПХ «Синегорье», структурную бизнес-единицу «Ассоциации АЯМ», за выделение необходимых материалов столярного цеха для проведения уроков технологии. «Ваша помощь — это вклад в подготовку учащихся к самостоятельной трудовой деятельности, развитие у них полезных навыков и умений, воспитания уважения к труду и формирования одного из важнейших нравственных качеств человека – трудолюбия».



Район: Алданский

"Универмаг V4" предлагает

Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Основным видом деятельности ООО «Ассоциация АЯМ» является транспортная переработка грузов на железнодорожных станциях Алдан, Томмот, Нижний Бестях Республики Саха (Якутия) и их последующая доставка автомобильным и водным транспортом.



Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Источник информации
Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте