За пять лет число сельхозпроизводителей в России сократилось на 14%

За пять лет число сельхозпроизводителей в России сократилось на 14%
  30.11.2022 г.

За последние пять лет число сельскохозяйственных производителей в России сократилось на 14%, при этом средний размер площади фермерского хозяйства увеличился в 1,5 раза. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной результатам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев, сообщает сетевое издание БизнесOnline.

«Доля крестьянских фермерских хозяйств по сравнению с 2016 годом выросла на 15%. Доля сельскохозяйственных организаций сократилась на 2%, по личным подсобным хозяйствам — на 10%. Это как раз результат укрупнения хозяйств», — заметил он.

Также микроперепись показала устойчивую положительную динамику эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

«По сельхозорганизациям фактически используется 91% находящихся в распоряжении земель, в 2016 году было 89%. По крестьянским фермерам — почти 94%, рост на 2% в сравнении с 2016», — сказал Васильев.

Отметим, что первая сельскохозяйственная микроперепись проходила в России с 1 по 30 августа 2021 года. В общей сложности были опрошены 17 млн респондентов. Микроперепись позволила оценить динамику развития сельскохозяйственной отрасли. Полные итоги переписи будут опубликованы 23 декабря в «Российской газете».


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте