Якутские ученые запатентовали сельскохозяйственные разработки

  25.08.2020 г.

Изобретения ученых из Арктического государственного агротехнологического университета получили патенты от Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

Одним из ведущих научных центров в сельскохозяйственной сфере уже многие десятилетия является Арктический агротехнологический университет. «В рамках решения задач совершенствования аграрной политики, в первую очередь, для снижения издержек и увеличения доходов, всё более актуальным становится внедрение в сельском хозяйстве достижений учёных, осуществляющих свою деятельность на научных площадках в республике. Именно их уникальный опыт и научные открытия помогают существовать АПК Якутии в сложных природно-климатических и географических условиях», – отметили в вузе. 

Декан инженерного факультета АГАТУ Галия Кокиева, доктор технических наук Василий Дринча, кандидаты технических наук Юрий Дондоков и Иннокентий Аммосов получили патенты на изобретения «Аэротара зерна колонкового типа» и «Способ приготовления кормовых дрожжей» от Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.  

Данные патенты на изобретения дают возможность для увеличения объёмов валового сбора зерна и заготовки кормов в Якутии, сообщили ЯСИА в университете. Зерновые аэраторы колонковского типа предназначены для вентилирования зерновых материалов. Установки аэраторов служат для ликвидации очагов самосогревания зерна, для борьбы с вредителями запасов, его сушки. Аэраторы позволяют сохранить качественное зерно при длительном хранении без его перемещения. Задачей данного изобретения является повышение функциональности и безопасности при аэрировании зерна вертикальными колонками, а также повышения качества и уменьшение затрат при вентилировании зерновых насыпей. 

Агентству также рассказали и о запатентованном способе приготовления кормовых дрожжей. Он включает приготовление питательной среды, термообработку, фильтрацию, ферментацию, выделение кормовых дрожжей, сушку, расфасовку, маркировку и хранение. Данный способ позволяет не только обеспечить сельскохозяйственных животных и птиц кормами, но и частично ее утилизировать. 

Решение сложных задач кормопроизводства непосредственно связано с важнейшей его составной частью — травосеянием. Значительную часть кормов в Якутии получают за счёт злаковых трав, которые широко распространены в естественных и создаваемых человеком травостоям. Кандидат сельскохозяйственных наук Агафья Платонова получила авторское свидетельство за новый сорт «Айыстал» по кострецу безостому. Он характеризуется высокой зимостойкостью, отличается мягкостебельностью и устойчивостью к зимней тебенёвке якутских лошадей, позволяет экономить материальные ресурсы, сохраняя и улучшая плодородие почвы.  

«В суровых климатических условиях якутские ученые вносят весомых вклад не только в сельскохозяйственную отрасль республики, но и в национальное богатство страны. Благодаря их работе в сельском хозяйстве Якутии увеличиваются площади используемых земель, строятся новые современные животноводческие комплексы, улучшается технология производства и главное – люди, работающие на земле, ощущают реальные перспективы своего труда», – заключили в АГАТУ.

Автор: Евгения Бандерова



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте