Якутия на ВЭФ-2023 подписала соглашения на 104 млрд рублей

Изображение: Саина Титова/ЯСИА

Якутия на ВЭФ-2023 подписала соглашения на 104 млрд рублей
Изображение: Саина Титова/ЯСИА

  13.09.2023 г.

Ежегодно на Восточном экономическом форуме Якутия активно ведёт переговоры и заключает рекордное количество соглашений. В этом году регион подписал 29 соглашений на 104 млрд рублей, из которых половины суммы направили на реализацию мастер-планов Якутска, Нерюнгри и Мирного. Министр экономики Якутии Майя Данилова поделилась с ЯСИА итогами работы республики на полях ВЭФ.

«В этом году заключено 29 соглашений на сумму 104 млрд рублей. Проекты самые разные, есть и небольшие соглашения. Например, с компанией «Мой спорт» будет первый ключевой проект в области программного обеспечения. Отмечу крупный проект по микрорайону Спортивный в Якутске стоимостью более 30 млрд рублей. В целом, более половины суммы всех соглашений направлено на реализацию мастер-планов Якутска, Нерюнгри и Мирного. В городах республики планируется создавать инфраструктуру и объекты экономики. К примеру, многофункциональный центр сервисной экономики в Мирном», — рассказала Майя Данилова.

Министр экономики республики оценила заключенные проекты, связанные с туризмом. Так, на полях ВЭФ объявили, что Green Flow построит гостинично-термальный комплекс с видом на Ленские столбы в Хангаласском районе Якутии. Общая площадь комплекса составит более 2,6 тысячи квадратных метров. Всего в реализацию проекта будет инвестировано более 2 миллиардов рублей.

«У нас тесное взаимодействие с ВЭБ.РФ по привлечению инвестиций в проекты, связанные с туризмом: это создание международного терминала в Якутске, в настоящее время завершается корректировка проектно-сметной документации, ищем источники финансирования. Также отмечу соглашение с компанией «Антерра» по созданию гостинично-термального комплекса напротив Ленских столбов. Частный инвестор вложит более 2 миллиардов рублей. Этот проект один из самых интересных», — поделилась с ЯСИА Майя Данилова.

Не остался незамеченным и павильон Якутии на «Улице Дальнего Востока». Республика представила продукты местного производства, а культурная и спортивная программы в этом году стали яркими и масштабными. Якутяне организовали концерты, мастер-классы по игре на хомусе, международный турнир по мас-рестлингу и многое другое.

«Якутия традиционно активно участвует на всех площадках форума, в павильоне много спортивных и культурных мероприятий. Это нетрадиционные элементы участия на экономическом форуме, что многое говорит о человеческом капитале и развитии креативной экономики», — подчеркнула министр.


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте