ВЭФ-2023: основные соглашения и события Якутии на полях форума за 11 сентября

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

ВЭФ-2023: основные соглашения и события Якутии на полях форума за 11 сентября
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  11.09.2023 г.

Подходит к концу второй рабочий день делегации Якутии на Восточном экономическом форуме. Об основных соглашениях и событиях для республики читайте в обзоре ЯСИА.

Подготовлен десятилетний план развития геологоразведки в Якутии

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

О сотрудничестве обсудили глава региона Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров. План, по предварительным данным, включает 93 перспективных месторождения газа и нефти, вольфрама, графита, алмазов, металлов новой экономики. Бюджетная эффективность от их запуска оценивается в более чем два трлн рублей.

Якутия и штат Гуджарат Республики Индия заключат соглашение о сотрудничестве

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в РФ Паваном Капуром. Стороны обсудили вопрос заключения соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Якутией и штатом Гуджарат.

Госкорпорация «ВЭБ.РФ» поддержит проекты мастер-плана Якутска

Фото: АГиП РС (Я)

Соглашение между правительством Якутии и корпорацией «ВЭБ.РФ» направлено на модернизацию пассажирского транспорта и приобретение новых автобусов для столицы региона, реконструкцию международного терминала аэропорта «Якутск», создание транспортно-логистического центра. Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» также окажет поддержку по завершению первого этапа модернизации Жатайской судоверфи. В рамках соглашения планируется строительство гостиницы под национальным брендом COSMOS на 150 номеров, а также улучшение общественных пространств городского парка, благоустройство Комсомольской площади и строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Общая стоимость проектов, включенных в соглашение, составляет 24,1 млрд рублей.

Около 38 млрд рублей направят на строительство микрорайона Спортивный в Якутске

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Соглашение об открытии кредитной линии на 37,8 млрд рублей подписано между АО «БАНК.РФ» и АО «Республиканское ипотечное агентство» для реализации проекта строительства нового микрорайона Спортивный в Якутске. Данное сотрудничество внесет огромный вклад во внешнее преображение столицы республики, а также в ликвидации аварийного и ветхого жилья.

Застройщик микрорайона «Звездный» в Якутске получит льготный режим ТОР

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Находясь в статусе резидента ТОР «Якутия», застройщик получит налоговые льготы и инфраструктурную поддержку. Отмечено, что эти меры повлияют на снижение стоимости строительства и, как следствие, на уменьшение стоимости квадратного метра.

Якутия и Кузбасс подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев и губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Регионы продолжают наращивать взаимоотношения по ряду направлений.

Гостинично-термальный комплекс Green Flow построят в Якутии с видом на Ленские столбы

Фото: ЯСИА

Соглашения подписано между АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», правительством Якутии и ООО «Антерра». Проект предусматривает строительство гостинично-термального комплекса «Грин Флоу Батамай» на 120 номеров в туристско-рекреационном кластере «Лена» на территории центрального туристического хаба «Батамай» Хангаласского улуса. Общая площадь комплекса составит более 2,6 тысяч квадратных метров. Всего в реализацию проекта будет инвестировано более двух млрд рублей, а также создано 114 новых рабочих мест.

ГК 1520 и «Железные дороги Якутии» повысят кибербезопасность критической инфраструктуры

Фото: АК "ЖДЯ"

Совместная работа по цифровизации обеспечит рост пропускной способности линий, повысит эффективность и улучшит логистику перевозок в Якутии. Сотрудничество позволит «ЖДЯ» достигнуть технологического суверенитета, минимизировать риски от использования иностранных компонентов и программного обеспечения.

Глубоководный морской порт построят в селе Найба Булунского района Якутии

Фото: АГиП РС (Я)

Запуск проекта будет способствовать удешевлению и ощутимому сокращению сроков доставки северного завоза, улучшит снабжение республики социально значимыми продуктами и товарами, расширит ассортимент, обеспечит стабильное развитие крупных инвестпроектов в арктической зоне, превратив Тикси в ключевой хаб в Восточной части Севморпути.

Более 88 тысяч якутян будут заняты в креативном секторе экономики к 2035 году

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о планах развития креативной экономики республики на сессии «Креативная экономика – новый драйвер экономики России» в рамках Восточного экономического форума.

В Якутии с помощью БПЛА планируют мониторить северного оленя, овцебыка и загрязнение воды

Фото: Саина Титова/ЯСИА

На VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке обсудили устойчивое развитие системы БПЛА в стране. На форуме отметили опыт применения беспилотников на мониторинге лесных пожаров.

Деятельность Целевого фонда будущих поколений Якутии высоко отметили на ВЭФ

Фото: трансляция с сайта ВЭФ

На полях форума обсудили устойчивое развитие государства и бизнеса. Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров представил деятельность учреждения и его проекты. Модератор встречи, заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов отметил, что Целевой фонд будущих поколений Якутии имеет уникальный опыт для общего развития Дальнего Востока.

Участникам ВЭФ представили спортивные игры «Дети Азии»

Фото: Мария Архипова/ЯСИА

Презентация подобного масштабного проекта станет подспорьем для привлечения новых инвесторов и возможного расширения списка стран-участниц.

Первый дальневосточный форум недропользования проведут в Якутии в декабре

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В декабре в Якутии состоится первый дальневосточный форум недропользования, который соберет крупнейшие добывающие и обрабатывающие предприятия России. Проведение события на полях ВЭФ-2023 обсудили глава республики Айсен Николаев и руководитель Роснедр Евгений Петров.

Якутия и авиакомпания «Аврора» подписали меморандум по эксплуатации воздушных судов ЛМС-901 «Байкал»

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Подписанный меморандум определил параметры сотрудничество сторон по эксплуатации на территории Якутии воздушных судов ЛМС-901 «Байкал» и согласование предварительной потребности региона в количестве 25 самолетов этого типа. В рамках реализации достигнутых договоренностей планируется замена воздушных судов типа Ан-2 на самолеты ЛМС-901 «Байкал».


Автор текста: Мария Архипова
Автор фото: Андрей Сорокин/ЯСИА, Андрей Сорокин/ЯСИА, АГиП РС (Я), Андрей Сорокин/ЯСИА, Андрей Сорокин/ЯСИА, Андрей Сорокин/ЯСИА, ЯСИА, АК "ЖДЯ", АГиП РС (Я), Андрей Сорокин/ЯСИА, Саина Титова/ЯСИА , трансляция с сайта ВЭФ, Мария Архипова/ЯСИА, Андрей Сорокин/ЯСИА, Андрей Сорокин, ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте