В Якутии обновят семь общественных пространств в 2026 году

Изображение: Андрей Сорокин, ЯСИА

В Якутии обновят семь общественных пространств в 2026 году / ЯСИА   Республика Саха (Якутия)
Изображение: Андрей Сорокин, ЯСИА

  24.06.2026 г.
Автор текста: ЯСИА

В Якутии в текущем году планируется завершить семь проектов — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Вопросы реализации объектов рассмотрели на рабочем совещании, которое провёл первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

Сегодня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом Владимиром Путиным, в Якутии реализуются 13 проектов — победителей Всероссийского конкурса. До конца года планируется завершить семь из них. Это городской парк в Мирном, центральный парк в Нижнем Бестяхе, сквер «На рубеже веков» в Олёкминске, набережные в Томмоте и Хандыге, мини-парк «Тэтим» в Амге и набережная реки Алдан в Усть-Мае.

По словам Дмитрия Садовникова, большинство объектов находятся на завершающем этапе реализации.

«Из семи муниципальных образований шесть ведут работы с прошлого года. Сегодня они находятся на финальной стадии. И Усть-Майский район с этого года в короткий срок должен завершить эту работу. Судя по докладам, работы идут по графику. Сегодня мы координируем их выполнение и осуществляем контроль. Заказчиками выступают сами муниципальные образования. Отрадно, что все работы выполняются по графику, и мы очень надеемся, что все объекты будут сданы уже в сентябре этого года», — отметил он.

Первый вице-премьер поручил муниципалитетам обеспечить выполнение всех предусмотренных мероприятий и не допустить отставания от утверждённых графиков.

Кроме того, на совещании сообщили, что 19 июня республика направила 17 заявок для участия в очередном этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В настоящее время они проходят техническую проверку, а результаты будут подведены в августе.

С 2019 по 2025 годы в Якутии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 153 общественных пространства. Реализацию проектов сопровождают Управление архитектуры и градостроительства при главе республики и Центр компетенций по развитию территорий «ЛЕТО».

В своём ежегодном послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) глава Якутии Айсен Николаев отметил, что только в 2025 году в регионе создано 46 крупных общественных пространств. Это подтверждает устойчивые темпы развития современной городской среды и повышения качества жизни жителей республики.

Особое значение работа по благоустройству имеет для Якутска, который в 2032 году отметит своё 400-летие. В апреле 2025 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея столицы республики.


Автор текста: ЯСИА
Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 09.01.2025 г.
Регион

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Возврат к списку

Районы региона: Республика Саха (Якутия)

Новости по рубрикам