В военно-учебный центр СВФУ идет набор на обучение по программе «Солдат запаса»

В военно-учебный центр СВФУ идет набор на обучение по программе «Солдат запаса»
  05.12.2022 г.

Военно-учебный центр (ВУЦ) СВФУ начал обучение студентов по программе «Солдат запаса». Студенты получат специальность «старший стрелок», военный билет без призыва в армию и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Набор на обучение ведется из числа студентов второго курса бакалавриата, а также с третьего курса специалитета. Студент может попасть в ВУЦ, пройдя конкурсный отбор. Он состоит из двух этапов: военно-врачебная комиссия в комиссариате для определения годности студента к обучению в ВУЦ, экзамена по физической подготовке в университете и проверка его успеваемости на основании справок из деканата.

«Всего обучение, которое начнется с 1 февраля 2023 года, смогут пройти 72 студента. В отличите от сержантов, которые начали обучение ранее, у них более сокращенная программа», – сказал директор центра Геннадий Сысоев.

Напомним, первым ВУЦ начал обучение по программе сержантов запаса. На курс по отбору поступили 36 студентов со всех факультетов и институтов университета. Ребята занимаются раз в неделю методом «военного дня», который включает учебную, практическую и воспитательную работу.

«Ребята, которые окончат ВУЦ и получат диплом по своей специальности, призываться в армию по окончании университета не будут, их сразу зачислят в запас, они получат военный билет. Поэтому обучение в ВУЦ для студентов будет как бы своеобразным этапом прохождения армии, при этом совмещая с обучением в вузе. И это преимущество военно-учебного центра – студент может параллельно с обучением получить воинскую специальность и возможность трудоустроиться по окончании университета в силовые структуры», – сказал Геннадий Сысоев.

Отметим, что для всех студентов ВУЦ действует указ президента РФ, который дает освобождение студентов от мобилизации: студенты ВУЦ не будут призваны по частичной мобилизации.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте