В Вилюйском районе Якутии открыли мукомольный цех

  11.12.2021 г.

В республике начато производство муки первого сорта из местной пшеницы — в Чочунском наслеге Вилюйского улуса 10 декабря открыли мукомольный цех ООО «Ампаардаах». В перспективе хозяйство сможет удовлетворять потребности района в муке первого сорта.

«В Вилюйском улусе спустя 60 лет возобновлено производство муки первого сорта из собственно выращенного зерна пшеницы. Урожай пшеницы и первый хлеб из местного сырья стали возможны благодаря участию хозяйства в программе «Кормопроизводство», реализуемой по линии Минсельхоза республики», — отметил на открытии министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов.

«Наше хозяйство начало заниматься выращиванием пшеницы в 2020 году и к осени мы смогли с 20 га собрать 17 тонн зерна. В этом году с 40 гектара получили 38 тонн зерна и начали производство муки первого сорта. Наладить производство муки из самостоятельно выращенной пшеницы помогла мукомольня, которую мы приобрели при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства и администрации Вилюйского улуса», — рассказал руководитель хозяйства «Ампаардаах» Симон Томский.

Мукомольня «Мельник-200» стоимостью миллион рублей приобретена в Барнауле. 70% от её стоимости возместила администрация района. Также при поддержке районной администрации хозяйство построило зернохранилище и приобрело технику.

Работники хозяйства «Ампаардаах» переоборудовали здание бывшей котельной под цех и запустили мукомольню ещё в январе текущего года. Но из-за того, что производство не отвечало требованиям Роспотребнадзора, работа мукомольни была приостановлена. Но теперь все нарушения устранены.


Район: Вилюйский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте