В Вилюйском районе Якутии на развитие сельского хозяйства выделили 80 млн рублей

  26.08.2021 г.
Ситуация с заготовкой кормов – сена, силоса – сложная, но не беспрецедентная, как подают хейтеры. Тому пример – Вилюйская группа улусов, где справляются своими силами, более того, готовы помочь другим, да и в ряде других улусов все идет по плану.

Все хорошо с заготовкой кормов и урожаем зерновых в Вилюйском районе. Об этом рассказал на встрече с депутатом Госдумы от Якутии Галиной Данчиковой глава улуса Сергей Винокуров. Депутат посетила вилюйскую землю, осуществляя депутатский контроль.

В прошлом году в Вилюйском районе впервые за 60 лет высадили пшеницу и собрали 17 тонн. В этом году ожидают 40 тонн. В магазинах можно найти свой хлеб. Есть круглогодичная клубника в тепличном комплексе. В районе всего 10 СХПК, большинство наращивают обороты. В советское время за 3000 литров молока с коровы якутским доярам давали Героя Советского Союза. Теперь на Вилюе надаивают по 4000, а в планах на этот год 5000 литров с одной коровы. Фермеры начали производить свой сыр, уроки брали у одного из поставщиков Кремля. Поголовье КРС не сокращается, из года в год прибавляется число лошадей. Если в 2012 году улус направлял на развитие сельского хозяйства 500 тысяч рублей, то в этом году запланировано 80 млн.

Как известно, Вилюйский улус входит в число районов алмазной провинции и получает выплаты от компании АЛРОСА. В свое время этому способствовало руководство республики – президент Якутии Егор Борисов и премьер Галина Данчикова. Поэтому есть возможность вкладывать свои средства в строительство социальных учреждений, развитие поселений.

«В следующем юбилейном для республике году мы своими силами поставим оперу «Сыгый Кырынаастыыр» нашего земляка Марка Жиркова. Всем известна его опера «Нюргун Боотур», которая будет ставится в Большом театре, а «Сыгый Кырынаастыыр» была в советское время под запретом, и не ставилась до сих пор, потому что это рассказ о якутских Ромео о Джульетте с трагичным финалом», — поделился Сергей Винокуров.

Поскольку в опере артисты исполняют олонхо, привлекли своих, вилюйских, певцов, пригласили режиссера. Если все удастся, оперу покажут в Якутске и других городах.

Глава улуса рассказал депутату Галине Данчиковой и о проблемах. На тушении пожаров не хватает техники. Депутат сказала, что техника в данное время поступает по поручению правительства России из госрезерва: бульдозеры, водовозы и др. Через Госдуму проведено решение о выделении 200 млн рублей ежегодно на приобретение спецтехники. Депутат также рассказала, что в ряде улусов ее попросили содействовать в работе с федеральными органами власти по возврату к сельхозпалам. Сергей Винокуров сказал, что при соблюдении мер безопасности, осенью данная испытанная мера принесет пользу. Возвращаться к сельхозпалам надо именно в Якутии, поскольку пожары из-за пожога травы случались обычно в степной местности, в других регионах.

«Также должны быть наращены отряды парашютистов, как в советское время, чтобы вовремя локализовать пожары в отдаленных местностях», — говорит Сергей Винокуров.

Повышение качества жизни невозможно без ввода новых объектов здравоохранения и образования. Галина Данчикова побывала на строительстве большого больничного комплекса, куда войдет сразу несколько отделений: терапевтическое, детское, родильное, сосудистое, реабилитационное. Ввод первой части – в 2022 году. Подобный комплекс будет для Якутии уникальным. Депутат попросила и.о. главного врача ЦРБ Алевтину Местникову лично контролировать поставки и установку медицинского оборудования, а при сложностях немедленно информировать ее.

На встречах жители поставили вопрос перед депутатом Госдумы о строительстве одной большой школы в Вилюйске взамен трех старых. Глава района рассказал, что улус своими силами сделал проект, а теперь пытается войти в федеральную программу.

Галине Данчиковой передали справку о будущей школе для работы в данном направлении. Также нужна помощь в повышении статуса известного Вилюйского педагогического колледжа до вуза.

«Хорошо, когда рождаемость растет, больше детей вашего района идет в школы, и они должны учиться в новых и светлых классах», — сказала депутат.

На вилюйской земле прошли встречи с учителями, врачами, главами поселений, и везде перед депутатом Госдумы от Якутии были поставлены масштабные вопросы, в частности, волнует проблема безнадзорных животных, учителей интересовал переход на новую систему оплаты труда. Галина Данчикова проинформировала, что изменения в закон «Об ответственном отношении с животными» необходимы, и они рассматриваются в данное время в парламенте. Система оплаты труда меняется и будет учитывать предложения педагогов.

Автор: Андрей Макаров


Район: Вилюйский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте