В селе Сайылык Кобяйского района построили новую школу

Изображение: Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства Якутии

В селе Сайылык Кобяйского района построили новую школу
Изображение: Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства Якутии

  02.02.2024 г.

В селе Сайылык Кобяйского района возвели новое здание Танаринской школы с углублённым изучением отдельных предметов имени И. Е. Левина. Здание на 275 учащихся оснащено всем необходимым для комфортного образовательного процесса, передает пресс-служба главы и правительства региона.

Каменное здание общей площадью 4287,4 квадратного метра построено за счёт средств инвестиционной программы Якутии и национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В новой школе созданы все условия для полноценного обучения детей и занятий дополнительным образованием. На первом этаже предусмотрены помещения для трудового обучения – отдельно для мальчиков и кабинет домоводства для девочек. В кабинете труда мальчики смогут научиться обрабатывать металл и древесину. Кабинет оснащен различными инструментами и станками: универсально-фрезерным, настольно-сверлильным, токарно-винторезным, точильно-шлифовальным. В мастерской 8 рабочих мест.

Кроме того, на первом этаже расположены блок учебных секций начальных классов, медицинское помещение, спортивный зал, полностью оснащенный инвентарём.

На втором этаже расположены учебные кабинеты для старших классов, лаборатории биологии и химии, а также физики и астрономии, библиотека, актовый зал на 165 мест, лингафонные кабинеты, административные помещения, кабинет информатики, помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих и моющих растворов, душевые, раздевальные. На каждом этаже имеются санузлы и кладовые уборочного инвентаря.

Торжественное открытие нового здания планируют в марте текущего года.

Напомним, за последние пять лет новой инфраструктурой образования в Якутии обеспечено более 33 тысяч детей. Только за 2023 год в эксплуатацию введены 6 детских садов и 14 школ, в их числе крупнейшая в регионе школа в квартале Прометей в Якутске и самая большая школа в сельской местности в селе Бердигестях Горного района. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию еще 6 новых детсадов и 18 школ.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте