В программе «Конституция и мы» обсудили конституционные основы взаимодействия общества и власти

В программе «Конституция и мы» обсудили конституционные основы взаимодействия общества и власти
  10.07.2019 г.

9 июля на НВК «Саха» состоялся очередной выпуск авторской программы «Конституция и мы» председателя Конституционного суда Якутии, Председателя Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александра Ким-Кимэна на тему «Конституционные основы взаимодействия общества и власти». 

Гостем передачи стал член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Якутии Вячеслав Алексеев. Открывая передачу, Александр Ким-Кимэн отметил важность реализации положений норм Конституции РФ и Конституции РС(Я), касающихся участия граждан в управлении государством и подчеркнул важную роль общества в установлении контроля за деятельностью органов власти. 

Вячеслав Алексеев рассказал радиослушателям о целях, задачах и основных направлениях деятельности Общественной палаты РФ и Общественной палаты РС(Я).  При этом он отметил, что, реализуя статьи 32 и 33 Конституции РФ, Общественная палата РФ проводит многоплановую работу, в том числе по созданию общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Также Общественная палата РФ практикует проведение форумов в различных федеральных округах. Так в г. Улан-Удэ успешно прошел Форум Дальневосточного федерального округа, который принес много новых идей и проектов. Также он остановился на  реализации проекта «Великие имена России», на основе которого 45 международных аэропортов страны получили имена выдающихся россиян. Например, международный аэропорт «Якутск» получил имя одного из основателей Якутской республики — Платона Ойунского. 

В 2017 году был сформирован  третий состав Общественной палаты Якутии. 22 члена Общественной палаты республики утвердил глава РС(Я) по представлению зарегистрированных структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще одна треть состава палаты была сформирована Государственным Собранием (Ил Тумэн) по представлению зарегистрированных на территории республики некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Оставшаяся треть была определена из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями. 

Общественная  палата  РС(Я)  проводит экспертизу проектов республиканских законов и других нормативных правовых  актов. Принципами  проведения  общественной  экспертизы являются публичность, открытость и ответственность. Целью   общественной экспертизы является согласование общественно значимых интересов  граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов  местного самоуправления. Помимо этого, одной из важных задач в деятельности общественных палат он назвал борьбу с коррупцией, а также установление действенного контроля за деятельностью органов власти. 

Также Вячеслав Алексеев рассказал, что в рамках объявленного главой республики Айсеном Николаевым Года консолидации прошло несколько региональных этапов Гражданского форума в районах и 4-5 июля в Якутске состоялся Гражданский форум – «Наша сила в единстве».  

В рамках форума состоялись заседания дискуссионных площадок по основным направлениям Года консолидации: «Якутия — наш общий дом», «Родные города и села», «Открытая власть», «Гражданская энергия», «КОД Якутия (Консолидация – Общество – Дело)». В его работе приняли участие представители общественных объединений со всей республики, члены общественных советов муниципальных районов республики, главы муниципальных районов и городских округов, представители органов государственной власти, эксперты из Общественной палаты Российской Федерации и других регионов. 

Прошли семинары, практикумы по проблемам деятельности некоммерческих организаций, в том числе по отчетности, грантам и субсидиям. Важно и то, что начали организовываться выставки лучших муниципальных практик по взаимодействию с НКО.  

Выступая перед участниками восьмого форума, председатель правительства Якутии  Владимир Солодов отметил то, что, взаимодействуя с Фондом президентских грантов, республике удается развивать профессионализм проектов НКО, обучиться, сопоставить себя с другими, понять, в чем у республики конкурентное преимущество, а в чем нужно подтянуться. Слова приветствия высказал и генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, который подчеркнул, что единственный способ прийти к чему-то – договориться, и консолидация — единственный способ развития. 

В свою очередь Александр Ким-Кимэн отметил, что важным направлением работы общественных некоммерческих организаций по взаимодействию общества и власти должно стать широкое распространение института наставничества и более широкого привлечения молодежи к реализации общественных инициатив. 

Также Вячеслав Алексеев рассказал о перспективах взаимодействия власти с институтами гражданского общества, где в числе приоритетов остается создание молодежной общественной палаты республики.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте