В Общественной палате РФ обсудили новые реалии для пользователей соцсетей

В Общественной палате РФ обсудили новые реалии для пользователей соцсетей
  04.04.2022 г.
В Общественной палате РФ обсудили политику зарубежных соцсетей в контексте ведущейся против России информационной кампании, опасность YouTube для российских пользователей, а также то, что привело к блокировке социальных сетей Meta* на территории РФ, передает Regnum.
Эксперты сошлись во мнении, что западные платформы сейчас стали полноценным оружием в информационной войне против России. На них распространяются призывы к нарушению закона, а российские СМИ массово блокируются. Особое беспокойство у участников круглого стола вызывает YouTube. Видеохостинг заблокировал 54 новостных, развлекательных и просветительских каналов.
«Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно, но разве их кто-то вообще платит? А в текущей ситуации вообще выплатит когда-либо? Нет, конечно. Штрафы — это уже не та мера, которая в текущей ситуации сработает», — говорит член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.
Шансы на разблокировку соцсетей Meta* в перспективе эксперты оценили как крайне низкие. Участники круглого стола считают, что у корпорации были все шансы избежать крайней меры, однако она предпочла полностью включиться в информационную войну на территории РФ, поэтому решение регуляторов закономерно.
«Многие до сих пор не верят, что уход запрещенных площадок — это навсегда. Ходят слухи, что к лету все вернется. Государство должно четко и понятно объяснить всем пользователям, что это надолго, навсегда, до тех пор, пока не состоится деятельное раскаяние корпорации Meta*, которая признана у нас экстремистской», — сказал руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич.
По мнению экспертов, пользователям не стоит держаться за привычные западные площадки, а осваивать российские соцсети и платформы.
* Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

____________________________________________________________________

Объясняем.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте