В московском метро стартовал тематический крымский поезд

В московском метро стартовал тематический крымский поезд
  31.03.2022 г.

30 марта в Московском метрополитене состоялась торжественная церемония запуска тематического «крымского» поезда в честь 8-й годовщины воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Российской Федерацией, сообщает ЯСИА пресс-служба постпредства Якутии в Москве.

В мероприятии приняли участие председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, председатель Государственного совета Республики Крым В.А. Константинов, сенатор Совета Федерации от Республики Крым О.Ф. Ковитиди, директор департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, заместитель председателя правительства Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов, а также постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) А.С. Федотов и представители посольств Никарагуа, Абхазии и Сирии.

В приветственной речи Георгий Мурадов подчеркнул значимость и символичность данного проекта: «Крымский поезд со всей своей скоростью и мощью будет проходить через станцию Киевская, нести Крымскую весну, превращать ее в Русскую весну на станции Киевская».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил, «что Москву, Крым и Севастополь всегда связывали особые отношения независимо от того, какой исторический момент был в конкретное время, и запуск этого поезда — тому подтверждение».

В ходе пресс-подхода постоянный представитель Якутии в Москве Андрей Федотов отметил, что Якутию с Крымом и Севастополем связывают отношения, закрепленные Соглашениями о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, которые были подписаны в 2015 году.

Постпред Якутии подчеркнул, что исторические связи между регионами начинаются со времен Крымской войны, когда якутские казаки 42-ого Якутского пехотного полка принимали участие в боевых действиях против англо-французских войск в осажденном Севастополе. В честь увековечения памяти о героизме Якутского пехотного полка более 100 лет в Севастополе существует Якутская улица, а в июне 2014 года одна из улиц Якутска официально получила название Севастопольской.

Он также особо отметил, что около ста якутян принимали участие в Крымской стратегической наступательной операции против немецко-фашисткой группировки в апреле-мае 1944 года. В память о героическом вкладе якутского народа в освобождение Крымского полуострова во время Великой Отечественной войны в июне 2021 года близ города Керчи на территории Заветненского воинского мемориального кладбища торжественно открыта памятная плита воинам из Якутии.

Андрей Федотов рассказал, что в апреле 2019 года на Крымском мосту прошла совместная крымско-якутская акция «Мосты дружбы». Проведение этой патриотической акции стало возможным благодаря общественникам Якутии и Крыма в знак благодарности крымчан якутянам за поддержку проекта строительства Крымского моста именно в то время, когда он был крайне необходим жителям полуострова, и с надеждой на скорейшую реализацию долгожданного грандиозного проекта — моста через реку Лену.

В завершении постпред проинформировал, что Якутия и Крым продолжают активное и плодотворное взаимодействие по самым различным направлениям сотрудничества. Недавно подписан исторический для Якутии документ — меморандум о безвозмездной передаче из государственной собственности Республики Крым движимого и недвижимого имущества из городского округа Ялта в государственную собственность Республики Саха (Якутия) под санаторно-курортное назначение, в рамках которого совсем скоро на крымской земле откроет двери якутский санаторий, где смогут отдыхать и поправлять здоровье жители Якутии с детьми.

Андрей Федотов пожелал успешного запуска и благополучного курсирования «крымскому» поезду, отметив, что у многомиллионной аудитории москвичей и гостей столицы появляется замечательная возможность познакомиться с уникальными историческими, культурными и природными достопримечательностями Крымского полуострова.

Напомним, что тематический «крымский» поезд будет курсировать по арбатско-покровской линии Московского метрополитена до конца апреля. Каждый из вагонов имеет оригинальное содержание и демонстрирует достопримечательности Республики Крым и города Севастополь. Москвичи и гости города смогут увидеть потрясающую красоту полуострова: горы и знаменитые крымские пляжи, дворцы и крепости, а также узнать интересные факты о Крыме. Дизайн поезда сделан таким образом, чтобы пассажиры почувствовали «эффект присутствия» в этом великолепном месте страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА


Регион: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте