В Мирном отметили армянский праздник Вардавар

В Мирном отметили армянский праздник Вардавар
  08.08.2022 г.

6 августа, впервые за два года, в Мирном состоялся армянский праздник Вардавар. Его традиционно проводила через 14 недель после Пасхи армянская община «Урарту», а перерыв был связан с пандемией.

По традиции Вардавар сопровождается песнями, танцами, играми и, конечно же, обливанием водой. По армянским поверьям, те, кого окатили водой, и кто этому не воспротивился и не обозлился, будет счастлив, успешен и богат. В армянский праздник, который начинается с раннего утра, встречных по традиции «приветствуют», обливая их водой из подручных средств – ковшей, ведер. Водные «баталии», в которых принимают участие и взрослые, и дети, разыгрываются повсюду — люди поливают друг друга во двориках, на улицах и площадях армянских городов и деревень.

И если вас облили водой – обижаться не принято. Вода в этот день считается священной и сулит удачу на весь год.


Самая распространенная версия истории празднования Вардавар связана с богиней любви и красоты Астхик, а также с любовью между ней и богом огня Ваагном. Астхик разливала по земле воду и осыпала ее розами, даря людям любовь. Однажды богиню похитил бог смерти, но Ваагн спас свою возлюбленную. В память об этом каждый год армяне стали дарить друг другу розы и обливаться водой. "Вардавар", в таком случае, переводится как "осыпать розами" ("вард" — роза).

По другой версии, название праздника восходит к хеттскому "вард" (вода) и "арр" (мыть), что трактуется как "водополивание". Согласно одному из преданий, в этот день молодой человек по имени Вардан победил злодея, бравшего красивых девушек в рабство в обмен на право использовать воду на его землях.

Армянская община «Урарту» подготовила концертную программу - танцы, песни, стихи связанные с культурой Армении, а также презентацию и мастер-класс игры «нарды», в рамках проекта «Игры народов», поддержанный Фондом президентских грантов. Так перед зрителями свои песни исполнили Екатерина Акьюлова, Равиль Закиев, Екатерина Таранухина, гостям очень понравилось выступление юных представителей армянской общины Давида Царукян и Каринэ Сепанян.


Ни один праздник не проходит без гостей. Армянскую общину пришли поздравить первый заместитель главы администрации муниципального образования «Мирнинский район» по социальным вопросам Дмитрий Ширинский и председатели национальных объединений Мирнинской Ассамблеи народов РС(Я), также прошло награждение активистов общины «Урарту» (Амброян А.Л., Наджарян Р.В., Карапетян С.С., Галстян А.И., Мовсисян А.А., Царукян Д.Р., Сепанян Г.П., Папоян Т.Л.).


В завершении праздника заместитель председателя армянской общины Тигран Аракелян поблагодарил гостей и зрителей за участие, пожелав всем присутствующим мира, согласия, здоровья, благополучия и успехов.

Армянская община «Урарту» выражает благодарность администрации Мирнинского района, районному управлению культуры, ДК «Алмаз» КСК «АЛРОСА» (ПАО) за помощь в организации данного мероприятия.


Екатерина Елбакова




"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте