В Хангаласском районе Якутии школьники круглогодично выращивают овощи, цветы и ягоды

Изображение: Медиацентр Мальжагарской школы №2

В Хангаласском районе Якутии школьники круглогодично выращивают овощи, цветы и ягоды
Изображение: Медиацентр Мальжагарской школы №2

  29.01.2024 г.

В теплицах 2 Мальжагарской агрошколы в селе Улахан-Ан Хангаласского улуса дети круглогодично выращивают различные овощи, ягоды и цветы. Занятия в огороде дают не только сельскохозяйственные навыки, приобщают к труду, но и интересные темы, с которыми учащиеся выступают на научных конференциях.

2 Мальжагарская агрошкола участвует в конкурсах «Шаг в будущее» и «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ветеринария» и «Флористика». В сентябре 2023 года ученица девятого класса Даша Калитина заняла второе место во всероссийском конкурсе «АгроНТИ».

Как отмечают педагоги, в год агрошкола выращивает около 320 кг огурцов, 250 кг помидоров, 110 кг кабачков, около 100 кг свеклы, моркови и черной смородины. Летом на трех гектарах садят картофель и капусту. Их за сезон собирают до 2,5 тонн и 380 кг соответственно. Рассада и выращенные плоды из школьной теплицы идут на продажу.

Несколько лет назад в качестве эксперимента начали выращивать виноград и клубнику тех сортов, что легче адаптируются к новым условиям и дают урожай. А в прошлом году в ассортимент вошла микрозелень.

Еще из нового – в теплицах зацвели первые тюльпаны. Учащиеся под руководством мастера производственного обучения Анны Павловой посадили 80 луковиц в октябре прошлого года.

«Тюльпаны разных сортов, которые мы посадили в конце октября, полностью расцветут совсем скоро – в марте. Они будут разных цветов: желтые, красные, белые. Тюльпаны любят прохладу, поэтому стоят возле окна. За ними нужно ухаживать, вовремя поливать и подкармливать», – рассказала мастер.

Фото: Медиацентр Мальжагарской школы №2

Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте