В двух детских садах оборудованы соляные комнаты

В двух детских садах оборудованы соляные комнаты
  16.08.2022 г.

Свою рабочую неделю глава района Александр Басыров начал с посещения детских садов в г. Мирный: №8 «Чоппууска» и №14 «Медвежонок».

В «Чоппууске» завершено оборудование соляной комнаты, где искусственно воспроизведен уникальный микроклимат соляной пещеры. Ее запуск планируется первого сентября, сейчас к этой дате отшиваются комплекты детских головных уборов и накидок для посещения соляной комнаты, сообщила и.о. заведующей детским садом Екатерина Кузнецова. Частота и длительность сеансов для каждого ребенка будет назначаться врачом в индивидуальном порядке.

В детском саду №14 проводится ремонт внутренних помещений и фасада за счет средств районного бюджета и акционерной компании «АЛРОСА».


Глава района ознакомился с процессом и качеством выполнения работ, пообщался с представителем подрядчика. При этом Александр Валинурович обратил внимание, что к ремонтам образовательных учреждений должен быть единый подход: проводить их необходимо по заранее согласованным проектам, предусматривающим в первую очередь замену устаревших инженерных сетей и затем уже отделочные работы. Также он отметил важность привлечения профессиональных дизайнеров для оформления детских помещений.

- Ремонт должен быть сделан не только качественно, но и красиво, с использованием современных материалов отделки и с учетом психологического восприятия окружающего интерьера детьми, – сказал глава.

Так, для спортзала детского сада №14 уже в ближайшее время планируется разработать дизайн-проект. Кроме того, в «Медвежонке» тоже обустроена соляная комната. Здесь дети смогут получать полезные сеансы галотерапии, которая активирует адаптационные возможности и укрепляет иммунитет детского организма, помогает предотвратить бронхо-легочные заболевания. По словам директора АН ДОО «Алмазик» Александра Мироненко, рассматривается вопрос о возможности открытия в будущем соляных комнат в детских садах на северной площадке и п.Чернышевский.


 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»




"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание



Администрация МР Мирнинский район
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте