В банковской системе Якутии за 2023 год выявлено двенадцать поддельных банкнот

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В банковской системе Якутии за 2023 год выявлено двенадцать поддельных банкнот
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  19.03.2024 г.

В банковской системе Якутии за 2023 год выявлено двенадцать поддельных банкнот, что на две больше, чем годом ранее. Специалисты банков изъяли из обращения десять фальшивых пятитысячных купюр и по одной номиналами 1000 и 2000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Банка России по республике.

Для повышения качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков Банк России проводит модернизацию банкнот, в 2022 и 2023 годах выпущены в обращение банкноты номиналами 100 и 5000 рублей.

«Старые банкноты не нужно обменивать специально. Продолжайте использовать их, как и раньше, оплачивайте товары и услуги, кладите на счет в банк. Деньги образца 1997 года выйдут из обращения постепенно по мере естественного износа. Предложения обменять банкноты стоит расценивать как мошенничество. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и выменивают деньги, находящиеся в обращении, на фальшивые купюры», — пояснила ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Якутии Ирина Селина.

Подробную информацию о защитных признаках российских банкнот можно найти на сайте Банка России, информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Детям научиться отличать подлинные деньги от фальшивых поможет онлайн-игра «Космический детектив: тайна семи банкнот».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте