В ассоциации учителей «Алгыстаах сахам тыла» рассказали о проделанной работе и планах

Изображение: Ассоциация «Алгыстаах сахам тыла»

В ассоциации учителей «Алгыстаах сахам тыла» рассказали о проделанной работе и планах
Изображение: Ассоциация «Алгыстаах сахам тыла»

  06.02.2024 г.

В Якутске уже больше года работает ассоциация учителей якутского языка, литературы и культуры «Алгыстаах сахам тыла». В интервью ЯСИА председатель организации, опытный учитель якутского языка 26-й школы столицы Марианна Борисова и ее заместитель, учитель Саха политехнического лицея Ульяна Заболоцкая рассказали о работе ассоциации.

Ассоциацию зарегистрировали в конце 2022 года. Целями организации стали создание условий для профессионального общения педагогов, распространение передового педагогического опыта, выявление и поиск путей решения актуальных проблем преподавания якутского языка и литературы.

«Сегодня, особенно в городах и промышленных районах республики, наблюдается тенденция, что изучение родного языка или обучение на нем является дополнительной нагрузкой для детей. Но, на наш взгляд, родной язык – это основа полноценного развития каждого человека. Воспитание и обучение на родном языке, изучение национального языка, литературы и культуры в системе образования являются основными факторами сохранения и развития языков народов России», – считают активисты ассоциации.

Всего в Якутске в семи школах успешно ведется обучение на родном языке: Якутская городская национальная гимназия, национальная гимназия «Айыы кыьата», Саха гимназия, Саха политехнический лицей, Национальная политехническая средняя школа № 2, школа № 38 и Хатасская средняя школа. Еще в 33 общеобразовательных организациях столицы укомплектованы классы с родным (якутским) языком обучения.

Фото: Ассоциация «Алгыстаах сахам тыла»

Члены ассоциации – творчески работающие учителя

Сегодня в организацию включены все учителя якутского языка, литературы и культуры Якутска – порядка 80 человек.

– Члены нашей ассоциации – творчески работающие учителя. Они принимают активное участие в разработках учебно-методических комплектов по «Якутскому языку», «Якутской литературе», «Якутскому языку как государственному». Выступают на радио-, телепередачах «Олох үөһүгэр», «Новости», «Тэтим час». Делятся мнением и опытом в статьях на страницах газет «Саха сирэ», «Кэскил» и различных сайтах.

Активно участвуют во всероссийских и республиканских конференциях, конкурсах по родным языкам. Педагоги в полном объеме реализуют задачу формирования у детей гражданской идентичности, учат осознавать себя гражданином своей страны, республики и гражданином мира, уважающим культуру и традиции родного народа, страны и других народов.

Поддержка городских структур

– При поддержке городского управления образования и совместно с культурными и образовательными учреждениями ассоциация ведет проект «Тыыннаах тыл», в рамках которого проводятся все традиционные мероприятия для школьников.

Сегодня актуально повышение престижа профессии учителей родных языков. В 2023 году глава столицы Евгений Григорьев учредил премию лучшим педагогам якутского языка, литературы и национальной культуры в размере 100 тысяч рублей. Выражаем благодарность за высокую оценку и огромную поддержку нелегкого труда учителя якутского языка и литературы, повышение значимости данной профессии.


Автор текста: Нарыйа Пахомова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте