Ученый: «Юниорные геолого-разведочные компании — двигатель развития минерально-сырьевой базы Якутии»

Изображение: Фото предоставлено Николаем Тимофеевым

Ученый: «Юниорные геолого-разведочные компании — двигатель развития минерально-сырьевой базы Якутии»
Изображение: Фото предоставлено Николаем Тимофеевым

  05.06.2023 г.

Заведующий кафедрой недропользования Северо-Восточного федерального университета Николай Тимофеев поделился с нами мнением о потенциале развития минерально-сырьевой базы республики и значимости геологоразведки в этом вопросе.

Якутия – один из экономически быстро развивающихся регионов России. Территория республики богата всеми элементами таблицы Менделеева, что представляет огромный интерес с точки зрения геологоразведки и добычи полезных ископаемых.

В настоящее время в Якутии разведана только половина запасов, подтвержденных геологическими службами нашей республики. Современные геолого-разведочные компании постоянно обновляют свой потенциал, применяя новейшие технологии и методики для повышения эффективности разведочных работ с целью минимизации неблагоприятного воздействия на окружающую среду. В свою очередь сотрудничество с научным сообществом и образовательными организациями позволяет компаниями внедрять инновационные разработки, основанные на принципах бережливого природопользования.

В последнее время республика значительно увеличила объёмы разведки и добычи полезных ископаемых, и в этом направлении потенциал региона велик. К тому же запасы полезных ископаемых Якутии ещё далеки от исчерпания, геологические изучения новых месторождений продолжаются. Это дает нашей республике новые возможности и стимулы стратегического развития, подготовки кадров для отрасли и развития науки.

Большинство известных и крупных месторождений полезных ископаемых были открыты и разведаны ещё в советское время. Сейчас возникает необходимость расширить месторождения путем открытия новых участков. В этом направлении значительный вклад вносят юниорные геолого-разведочные компании (горные компании на ранней стадии развития), которые непосредственно ведут деятельность по геолого-разведочным работам, но пока не занимаются добычей полезных ископаемых. Важно знать, что геолого-разведочные работы требуют серьезных ресурсных вложений, в том числе кадровых, потому поддержка и развитие юниорных компаний имеют высокую значимость для увеличения потенциала региона и открытия новых месторождений.

Именно юниорные геолого-разведочные компании играют важную роль в привлечении инвестиций и капиталовложений крупными компаниями минерально-сырьевого комплекса, направленных для долгосрочного обеспечения будущего социально-экономического развития региона.

Помимо этого, юниорные компании вносят серьезный вклад в подготовку специалистов для отрасли путем обеспечения производственной практикой и трудоустройством. В этом плане совместно с образовательными организациями выстраивается траектория по формированию кадров. На геолого-разведочном факультете Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова реализуются все направления по актуальным в минерально-сырьевом комплексе специальностям: «технология геологической разведки», «нефтегазовое дело», «нефтегазовые техника и технологии», а также «прикладная геология». Все наши направления подготовки востребованы производственными компаниями, и каждый наш студент имеет возможность пройти оплачиваемую практику и трудоустроиться в геолого-разведочные и нефтегазовые компании, ведущие деятельность на территории нашей Якутии. Это важно учитывать будущим абитуриентам и их родителям при поступлении в вуз.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте