Учащиеся Жиганской агрошколы рассказали главе Якутии о своих достижениях

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Учащиеся Жиганской агрошколы рассказали главе Якутии о своих достижениях
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  09.02.2024 г.

Айсен Николаев 9 февраля встретился с учащимися Жиганской средней школы агротехнологического профиля – победителями, дипломантами многих всероссийских, республиканских конкурсов.

«Учащиеся школы занимаются проектами, связанными с изучением истории своего края, традиционными промыслами северных народов. Это очень важно и нужно. Рад, что наши дети не просто обучаются, но и сами пишут научные работы», – отметил Айсен Николаев.

Ребята представили главе республики научные проекты о методах и технологии обработки и выделки рыбьей кожи, имянаречении эвенков Жиганского района, технологии приготовления копчёной рыбы, разработке сайта для активизации малого бизнеса в арктических районах.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Ученица 11-го класса Ольга Грачушник рассказала о своей работе «Сборник практико-ориентированных задач по физике».

«Физика является трудным предметом и тяжело дается моим сверстникам. Поэтому мы с учительницей решили упростить понимание этого предмета и создать сборник задач. Задачи сформированы на основе данных о деятельности предприятий нашего села. В моем сборнике 40 задач, которые разделены по темам теплоснабжения, энергетики, транспорта и народных промыслов. Я надеюсь, что учащимся будет интереснее, а значит и легче изучать физику с помощью моего пособия», – сказала Ольга Грачушник.

Ученик 11-го класса Дмитрий Аполлонов стал дипломантом первой степени всероссийского конкурса талантливой молодежи «Народное достояние России» в Москве и награжден медалью «Будущее Российской науки». Тема его работы «Технология приготовления и реализация продажи копчёной рыбы». В основе – рецепт приготовления рыбы от его бабушки Натальи Ивановны Охлопковой, который передаётся из поколения в поколение.

«Мы с моим руководителем решили пропагандировать местную продукцию Жиганского района и создали такой проект», – рассказал Дмитрий Аполлонов.

По словам главы, новые возможности для саморазвития школьников даст высокоскоростной интернет, который стал возможен благодаря прокладке ВОЛС. Он также позволит реализовать проекты ребят по организации сбыта продукции Жиганского района.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В центре агротехнологического образования Жиганской школы созданы образовательно-производственные кластеры по рыболовству, северному растениеводству, агротуризму, этнокультурному образованию, агробизнесу. Реализуются 27 образовательных программ агротехнологической направленности.

В школе имеется своя учебно-производственная база: теплица, огород. В летнее время работает лагерь агротехнологической направленности.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте