Ценный строительный материал добывается в Алданском районе

Ценный строительный материал добывается в Алданском районе
  04.04.2022 г.
В Алданском районе на двух лицензированных месторождениях строительного камня добывается гранитный щебень. Об опыте многолетнего производства собственной продукции строительного назначения, используемого и в смежных отраслях промышленности, проинформировал исполнительный директор «Ассоциации строителей АЯМ» Егор Фролов на III Форуме «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера», проходившем в Якутске с 30 марта по 1 апреля на базе Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.
Форум был приурочен к 15-летию автодорожного факультета СВФУ, организаторы - Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), ФКУ «Упрдор Вилюй», ФКУ «Упрдор Лена», ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)», КП «Дороги Арктики».

Егор Фролов на секции «Дорожная инфраструктура» выступил с докладом о преимуществах гранитного щебня, добываемого в Алданском районе. Многолетнее производство собственной продукции строительного назначения позволило специалистам «Ассоциации строителей АЯМ» сделать вывод, что гранитный щебень, добываемый на лицензированных месторождениях строительного камня «Алданское» и «Усть-Эльконское», обладает рядом преимущественных свойств по сравнению с другими видами щебня (известкового и гравийного), он отличается долговечностью, прочностью, отсутствием пылевых и глинистых примесей.

По сравнению с доломитовым, добываемым на Моксоголохском месторождении, он отличается более высокой морозостойкостью и низкой лещадностью, то есть количеством зерен неправильной формы, которые образуют пустоты при трамбовке, отмечается в сообщении пресс-службы «Ассоциации строителей АЯМ».

Участники форума проявили большой интерес к опыту Ассоциации. Вопросы об объемах добываемого гранитного щебня, его фракциях был задан начальником отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» В. В. Макаровым. Свойствами гранитного щебня заинтересовался кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории номер 6 Института проблем нефти и газа СО РАН Копылов В. Е.

В перерыве между докладами Е. А. Фролов пообщался со старшим преподавателем, заместителем завкафедрой «Автомобильные дороги и аэродромы» СВФУ С. Э. Семеновым, который проинформировал, что привезенные ранее образцы гранитного щебня прошли лабораторные испытания на кафедре, им дана хорошая оценка.

Подобные форумы очень полезны, они способствуют обмену опытом представителей науки и образования, логистов и экономистов, эксплуатационников и производителей дорожных "одежд". Именно в таком формате осуществляется и проверка глубины знаний студентов. Кстати, на форуме они внимательно рассматривали образцы гранитного щебня.


Район: Алданский

"Универмаг V4" предлагает

Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Основным видом деятельности ООО «Ассоциация АЯМ» является транспортная переработка грузов на железнодорожных станциях Алдан, Томмот, Нижний Бестях Республики Саха (Якутия) и их последующая доставка автомобильным и водным транспортом.



Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Источник информации
Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте