ЦБ РФ ужесточил требования к ипотеке для закредитованных заемщиков

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

ЦБ РФ ужесточил требования к ипотеке для закредитованных заемщиков
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  01.03.2024 г.

Банк России повысил для кредитных организаций надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдаваемым закредитованным заемщикам.

При показателе долговой нагрузки заемщика выше 80% и первоначальном взносе 10-15% надбавка теперь составляет 9 (ранее — 6), при взносе 15-20% — 8 (ранее — 4), при взносе 20-30% — 7 (ранее — 3), при взносе 30-50% — 6 (ранее — 2), а при первоначальном взносе от 50% надбавка к коэффициенту риска будет 5 (ранее — 1).

Среди причин повышения Банк России называл существенное ухудшение стандартов кредитования на рынке ипотеки на фоне быстрого роста кредитования. Так, за два года доля кредитов, предоставленных заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80%, выросла почти в два раза и составила 47% в третьем квартале 2023 года. Кредиты для приобретения жилья с низким (до 20%) первоначальным взносом достигли 50% от всех ипотечных выдач, пояснял регулятор.

В Банке России отмечали, что широкое использование льготных программ на новостройки привело к значительному росту цен на первичном рынке и отрыву их от вторичного рынка. Так, разница в ценах в среднем по стране достигла 42%. При этом если заемщику потребуется продать заложенное жилье, его цена окажется существенно ниже, чем при покупке, и может не покрыть величину долга заемщика в случае низкого первоначального взноса, указывали в ЦБ.

О возможных смягчениях

Повышение макропруденциальных надбавок будет способствовать улучшению стандартов кредитования и более сбалансированным темпам роста ипотеки, считают в ЦБ.

В случае стабилизации ситуации и возврата кредитных организаций к более консервативным стандартам кредитования Банк России будет готов смягчить требования по макропруденциальным надбавкам в ипотеке, подчеркивал регулятор.

Читайте также: Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2024 года


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте