Сколько, с кем и на что: какие соглашения Якутия подпишет на ВЭФ-2023

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Сколько, с кем и на что: какие соглашения Якутия подпишет на ВЭФ-2023
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  04.09.2023 г.

В прошлом году Якутия стала бесспорным лидером по привлечённым инвестициям на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В 2023 году регион планирует подписать около 30 соглашений с привлечением инвестиций более 100 млрд рублей. Об этом ЯСИА сообщил первый вице-премьер Якутии Кирилл Бычков.

— В этом году диапазон соглашений будет довольно широким: начиная от межрегиональных и международных сотрудничеств, заканчивая созданием промышленных объектов и крупных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, связи и жилья. В том числе соглашение о намерениях по реализации проекта создания международного пограничного перехода и транспортно-логистического комплекса «Джалинда» в Амурской области, который позволит увеличить пропускную способность Восточного полигона железных дорог для экспорта угля, железной руды и древесины из Южной Якутии до 10 млн тонн в год. В целом подписание данного соглашения можно назвать плодотворным продолжением повестки, заданной на форуме прошлого года, где также был подписан меморандум с Амурской областью о реализации проекта международного железнодорожного мостового перехода через реку Амур, — подчеркнул Кирилл Бычков.

По словам первого заместителя председателя правительства Якутии, также будут поддержаны договорённости, заключённые на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года, а также другие значимые для республики проекты.

— Планируется подписание соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока о реализации проекта по строительству комплекса по переработке природного газа с целью извлечения гелия на территории Мирнинского района. Также одним из значимых соглашений этого года можно отметить соглашение с ДОМ.РФ о проектном финансировании, в том числе финансировании строительства сети волоконно-оптических линий связи в 86 арктических и труднодоступных населенных пунктах Якутии. Вдобавок планируется совместно с ДОМ.РФ заключить соглашение о выделении средств для строительства микрорайона Спортивного, концессионное соглашение о создании мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в Якутске, а также договор о передаче Якутии малых воздушных судов «Байкал».

Напомним, деловая программа ВЭФ-2023 включает шесть ключевых блоков: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за десять лет. Что получилось и что нужно сделать», «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», «Образование и воспитание как основа независимости». Форум пройдет с 10 по 13 сентября во Владивостоке.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте