Сбережения якутян на банковских счетах за год выросли на 19%

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Сбережения якутян на банковских счетах за год выросли на 19%
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  01.03.2024 г.

За 2023 год объем денежных средств на банковских счетах и вкладах якутян, без учета счетов эскроу, увеличился на 19% — до 188 млрд рублей. Средства населения росли как на текущих счетах, так и на срочных вкладах, сообщает отделение Нацбанка по Якутии.

К концу года уровень ставок по краткосрочным сбережениям достиг 12,4%, по долгосрочным — 13,2%. Годом ранее их размер складывался на уровне 5,5 и 7,5% соответственно.

«Значительный приток денег на счета жителей республики произошел благодаря социальным и бюджетным выплатам и росту заработных плат. Вклады стали более привлекательными из-за роста процентных ставок, и люди охотнее размещали на них деньги», — отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Саха (Якутия) Антон Коноплев.

Доля средств на рублевых счетах в общем объеме привлеченных банками средств граждан практически не изменилась и составила 98%. Рублевые остатки за год выросли на 20%, до 184 млрд рублей.

Совокупный объем средств юридических и физических лиц на счетах в банках, действующих на территории Республики Саха (Якутия), за год увеличился на 21% и достиг 323 млрд рублей. Средства на счетах и депозитах предприятий и индивидуальных предпринимателей выросли на 19%, до 109 млрд рублей.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте