Самоотверженный и влюбленный хозяин леса Юрий Кузьмин о многолетней работе в отрасли

  14.09.2021 г.
Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. На этой неделе ЯСИА расскажет о главном богатстве лесного хозяйства – лесоводах – людях, которые своим самоотверженным трудом охраняют лес. Сегодняшний герой – руководитель Якутского лесничества Юрий Кузьмин. Он уже 40 лет стоит на защите «зеленого друга», лес для него стал частью жизни.

Для одних лес является источником потребления, для других – местом отдыха. И лишь немногие, самые преданные, влюбленные, работают в лесу, защищают и приумножают его. Главное богатство лесного хозяйства — это лесоводы – люди, которые своим самоотверженным трудом охраняют наш лес. Среди них лесничие, лесные рабочие, мастера, инженера леса, пожарные, парашютисты, лесные летчики-наблюдатели, лесоустроители, лесопатологи, финансисты, бухгалтера, механизаторы и многие другие.

Лесничий – это хозяин леса

Лесоводами чаще всего становятся люди с крепким складом характера. В профессии присутствие души просто необходимо. За порученное дело берутся с ответственностью, без лишних слов выполняют свою работу. Они готовы дневать и ночевать в лесу. Одним из таких является лесничий с 40-летним стажем, руководитель Якутского лесничества, заслуженный работник охраны природы Республики Саха (Якутия) Юрий Кузьмин. Он родился в селе Синск Хангаласского улуса, который находится в весьма живописном месте – среди рек Синей и Лены, а вдоль него распростерлись богатые леса. Еще мальчишкой он смотрел на лесничих, одетых в красивую форму, и мечтал освоить эту профессию. В ведомство Юрий Кузьмин пришел в 1981 году сразу после окончания сельхозтехникума.

«Лесничий – это хозяин леса. Он контролирует, осматривает, проверяет лес вместе с мастерами и участковыми лесничими. Работы  много, начиная с отводов, проверки, организации тушения лесных пожаров, арендных отношений, а сейчас добавился еще и дальневосточный гектар – на сегодняшний день на территории Якутского лесничества почти полторы тысячи участков. Вот за ними тоже нужно следить, потому что не все определились, каким видом деятельности будут заниматься. Кроме этого, лесничие ведут государственный лесной надзор по вырубке деревьев, какой-либо хозяйственной деятельности, контролируют правила использования леса, например, для строительства дорог, для рекреации они разные. Также обеспечивают организацию лесопользования – заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, осуществляют государственный лесной реестр, ведут учет лесных пожаров и рассчитывают ущерб. Раньше думали, что лесничий ничего не делает, но на самом деле – работы непочатый край», — рассказал Юрий Геннадьевич.

Лесничества являются основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. В целом в Якутии 25 лесничеств, а в состав Якутского лесничества входят три участковых: Шестаковское, Городское и Мархинское, у каждого из которых есть руководитель и мастера леса.

Борьба с лесными пожарами

Этот летний период в Якутии запомнился сложной лесопожарной обстановкой. Юрий Кузьмин был руководителем тушения лесного пожара, который едва не перешел на территорию Якутска с Намского улуса.

Директор Якутского филиала Рослесинфорга, заслуженный лесовод России и заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) Саргылана Аммосова отмечает, что заслуга Юрия Кузьмина в недопущении перехода огня на городской округ неоценима. Ведь в крайне сложных природных условиях, когда из-за сильного ветра в мгновение ока пожар продвинулся на 27 километров, и часть его перешла на территорию столицы республики, огнеборцам удалось отстоять территорию.

«Тогда все специализированные предприятия были задействованы на других пожарах, мы собрали добровольцев и поехали тушить пожар. Мы его опахали весь — практически 60 километров, часть, когда пожар был верховым, мы отожгли, тем самым не допустили к большому крестьянскому хозяйству. И дальше пропахали до речки Чаки и до границы с Горным районом», — рассказал лесничий.

Одним из самых трудных моментов в работе Юрия Кузьмина была командировка в Алданский район. В 2009 году его отправили на помощь местному лесничеству, чтобы предотвратить угрозу городу, тогда на счету была каждая секунда.

«Пожар подошел уже к дачному поселку Тамарат и угрожал всему. Нам пришлось устроить минерализованную полосу шириной до 40 и даже местами до 60 метров, потому что при сильном ветре пожар подходил уже к заправочной станции города Алдана. Вся эта территория была пропахана и отожжена. Многие не понимали, зачем отжигать, и пытались этому препятствовать, а угроза была очень реальной. Дело в том, что минерализованная полоса нужна, чтобы увеличить безопасную территорию, это самый эффективный метод тушения крупных пожаров. Во время пожара у нас определен руководитель тушения. Он отвечает за все: за технику тушения, за количество людей, за применяемую технику и методы тушения. Если пожар небольшой, его можно потушить просто так вручную, не отжигая, а если пожар уже большой и переходит на верховой, то руководитель дает команду отжигать, другого метода тушения верхового пожара пока нет», —  рассказал Юрий Геннадьевич.

Как он отметил, половина работы в тушении лесных пожаров приходится на ручной труд, потому что где-то тракторы или другая техника не могут пройти, и людям приходится копать минерализованные полосы вручную, расчищать завалы, быть на передовой. Главные на территории лесничества – лесничие и руководители тушения пожаров. У лесничих огромная ответственность не только за растительность, но и за жизни людей, которых привлекают на тушение лесных пожаров. В любое время суток они могут собраться и уехать на места пожаров, в это время практически нет выходных. После пожароопасного сезона становится спокойнее, но работы все так же много. Зимой лесничие выполняют отводы лесосек, ведут отчеты, контроли и проверки лесонарушений, обеспечивают единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) и многое другое.

Категорически не хватает рабочих кадров

Юрий Кузьмин подчеркнул, что сейчас категорически не хватает рабочих кадров. Молодые специалисты приходят в отрасль, но не задерживаются надолго. Конечно же, в первую очередь надо понимать, что служение лесу — самоотверженный труд. Лесничие не гонятся за длинным рублем, зачастую за сохранность природы они отдают все свое свободное время и здоровье, поэтому, как говорят сами лесничие, в отрасли остаются влюблённые в лес. Как сказал собеседник ЯСИА, раньше лесников хватало, и все люди были заинтересованы в этой работе. Они трудились быстро, несмотря ни на что, и даже не ощущалась нехватка техники.

«У нас было так: на чьем участке возникал лесной пожар, тот и был руководителем тушения. Не надо было никого искать. Он отвечал за все, расставлял людей, организовывал весь процесс. Мы тушили очень много пожаров, но у нас было достаточно людей и в то время люди были намного ответственнее и сильнее, чем сейчас. И хоть площадь Якутского лесничества не очень большая, но в то же время здесь колоссальная рекреационная нагрузка, то есть нагрузка со стороны жителей — это туристы, шашлычники, ягодники, грибники, которые могут стать причиной возникновения лесного пожара», — отметил лесничий.

Также к обязанностям лесничих относятся и профилактические работы по предотвращению лесных пожаров. Так, каждую весну с первого мая и до осени, без выходных и праздников, они ежедневно патрулируют, проводят агитационную работу, вешают баннеры, раздают листовки, в случае ЧС ставят шлагбаумы, в целом – охраняют огромную территорию леса.

Лес стал их судьбой!

«Лес для меня – уже все! Практически 40 лет отработал, вместе с женой окончил техникум лесного дела, мы вместе с ней работали в свое время, потом она ушла на пенсию. Даже сын недолго работал здесь. Своим коллегам ко Дню работников леса хочу пожелать здоровья, успехов в работе и долго-долго трудиться, больше молодых специалистов, чтобы можно было передать им дело всей жизни», — поздравил Юрий Кузьмин.

Подвиг лесничих неоценим, они выбрали себе трудную судьбу, посвятили свою жизнь служению лесу, поменяли домашний уют на таежную неустроенность, и в жару, и в зной, среди туч комаров и мошек они встают на защиту «зеленого друга» людей.

В Якутии работает единственный в лесном хозяйстве страны лесничий – Герой труда России, лесничий Хангаласского лесничества Варвара Устинова. В Вилюйском лесхозе служил лесником Герой Советского Союза Николай Степанов. В Якутии трудились знаменитые в России лесничие – заслуженные лесоводы России: Сергей Соколов, Денис Оконешников, Саргылана Аммосова, Генрих Красноштанов, Владимир Бояринцев, Геннадий Гребнев, Тамара Краморенко, Борис Миронычев, Владимир Саввинов, Кондратий Федоров, Варвара Сивцева, Николай Артемьев.

История лесного хозяйства Якутии ведет свой отсчет с 14 февраля 1939 года, когда Совет народных комиссаров ЯАССР приняли соответствующее постановление. А основателем лесного хозяйства в республике считается Константин Акинин, который приехал сюда для организации системы лесов местного значения. За 82 года отрасль претерпела немало реформ, многие поколения лесоводов славно трудились во благо лесов Якутии. А для их поддержки 21 июля этого года президент страны Владимир Путин поручил принять меры по совершенствованию системы подготовки кадров для лесного хозяйства, а также меры по обеспечению организаций, осуществляющих охрану лесов от пожаров, обеспечить квалифицированными специалистами в достаточном количестве, предоставить меры социальной поддержки.

День работников леса в этом году отмечается 19 сентября в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1966 года об установлении данного праздника.


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте