Роль науки в развитии государства и общества обсудили на заседании Николаев-клуба «ПЕРВЫЙ»

Изображение: Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства Якутии

Роль науки в развитии государства и общества обсудили на заседании Николаев-клуба «ПЕРВЫЙ»
Изображение: Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства Якутии

  01.02.2024 г.

В Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины имени М. Е. Николаева состоялось второе заседание Общественного интеллектуального центра Николаев-клуб «ПЕРВЫЙ». Заседание посвящено 300-летию Российской Академии наук и роли первого президента Якутии Михаила Николаева в развитии науки.

Николаев-клуб начал свою работу по инициативе Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России и Национального центра медицины.

Модератором выступил председатель ЯРО Ассоциации юристов России, доктор юридических наук Александр Ким-Кимэн, который отметил значимую роль такого диалога в развитии идей и заветов Михаила Николаева. Он подчеркнул, что первый президент республики заложил фундамент прорывного развития республики, уделив первоочередное внимание развитию  науки.

В свою очередь директор национального центра медицины Станислав Жирков отметил, что роль первого президента в развитии науки должны рассмотреть для обеспечения будущих подходов в развитии республики.

Кроме того, участники заседания подчеркнули, что научный подход первого президента к развитию всех сфер республики позволил за короткое время добиться существенных результатов и стать Якутии лидирующим регионом страны.

Так, в Якутии одним из первых были открыты Академия наук, Академия духовности, научные институты, было уделено пристальное внимание  становлению законодательной базы для развития научной сферы, заложены новые подходы поддержки молодых ученых. Михаил Николаев сделал Якутский государственный университет головным вузом Якутии, открыл филиалы в Мирном и Нерюнгри и построил современные учебные корпусы мирового стандарта.

Отдельно отмечена консолидирующая роль Михаила Николаева, который начал работу по интеграции образования, высшей науки и реального сектора экономики. Благодаря этому в Якутии создан НОЦ «Север», взят курс на лидерство по развитию науки в Арктике.

«Михаил Ефимович был убежден, что наука начинается со школы. Он основал Сеть президентских школ, систему поддержки одаренных детей –  физико-математический форум «Ленский край». Все это он задумывал и развивал вместе с именитыми академиками Жоресом Алферовым, Виктором Садовничим и другими авторитетными учеными. Этот опыт был перенят далее на федеральном уровне — подобный центр «Сириус» был открыт в России уже в 2016 году. Апогеем всего стало открытие Академии наук и ряда других научных институтов республики», — сказал руководитель библиотеки — архива первого президента РС (Я) М. Е. Николаева «Николаев Центр» Юрий Семенов.

Участники Николаев-клуба отметили продолжение в республике идей и заветов первого президента, которые были озвучены им в связи с последними мировыми тенденциями.

«Например, сегодня Академия наук республики будет участвовать в разработке проектов по редкоземельным металлам, и это сулит нам огромные перспективы. Это, конечно же, скажется на пополнении республиканского бюджета. И второе, конечно же, развитие науки посредством Академии наук республики и посредством Малой академии наук. У нас должна быть преемственность от юных исследователей до ученых мужей», — подытожил Александр Ким-Кимэн.

Работа заседания Николаев-Клуба завершилась подписанием соглашения между Музеем и центром хомуса народов мира и Национальным центром медицины имени М. Е. Николаева. Стороны договорились работать совместно по развитию хомусотерапии, применяя научные методики.

«Это исторический момент, так как до этого не было нормативно-правового документа такого уровня. Поэтому я уверен, что на базе Национального центра медицины будут большие продвижения по изучению и развитию хомусотерапии для населения республики», — отметил директор Центра хомуса народов мира Дмитрий Бястинов.

Отметим, что по указу главы республики Айсена Николаева по всей республике проводятся мероприятия по сохранению и развитию идей и заветов первого президента Якутии Михаила Николаева.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте