Рекордное количество заявок поступило на модный показ «Arctic Fashion Show-2021» в Якутии

  18.11.2021 г.

Почти 40 заявок поступило для участия на «Arctic Fashion Show-2021». По сообщению организаторов модного показа, некоторые исходили от дизайнеров из других регионов страны, сообщили ЯСИА в пресс-службе АГИКИ. Дизайнеры, прошедшие отбор, уже 2 декабря представят свои работы.

«Всего поступило 39 заявок — 36 от модельеров и 3 от дизайнеров ювелирных украшений. Среди заявившихся как известные в индустрии люди — Пётр Яковлев, Марфа Федорова, Александра Корякина-ZA_ZA, Лена Максимова-MUUS и другие, так и те, кто только начинает свой путь. К сожалению, в этом году с нами нет Варвары Филипповой, с которой в 2019 допандемийный год зарождался «Arctic Fashion Show». Планы у нас были довольно масштабные. К примеру, мы хотели вывести показ на арктический уровень. Но учитывая, что в нем принимают участие уже именитые модельеры, у проекта довольно высокие перспективы. Шоу, конечно, будет развиваться, следовать новым тенденциям», — отметила министр предпринимательства Якутии Ирина Высоких.

Тема прошлого шоу касалась экологии, проблемы таяния вечной мерзлоты. В этом году, как упомянула продюсер показа Василиса Тарасова, внимание уделено цифровизации Арктической зоны России, развитию ее инфокоммуникационной инфраструктуры. При этом через призму работ участников «Arctic Fashion Show» проблемы экологии Арктики будут отражены, главным символом станет мамонтовая фауна Якутии.

«Действительно, мы проводим масштабный и захватывающий проект, который в арктическом мире является единственным в своём роде. Проект содержательно несёт серьезную и важную миссию, охватывая актуальные проблемы Арктики языком искусства. Следует отметить, что с каждым годом растёт интерес к проекту. На сегодня заявки были получены не только от местных дизайнеров и модельеров, но и из других регионов страны — Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга. Требования к отбору не были суровыми. Самое главное, проект изначально направлен на то, чтобы стать стартовой площадкой для новых имён в индустрии моды, чего нам удалось достичь во время предыдущих показов», — заявила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева.

Дизайнеры, прошедшие отбор, уже 2 декабря представят свои работы. В коллекции, как отметили организаторы, должны быть представлены 3-7 моделей, одна из которых будет посвящена творчеству Варвары Филипповой — идейному вдохновителю и руководителю «Arctic Fashion Show». Полный список участников будет опубликован на днях на сайте АГИКИ.

Отметим, что из-за сложной эпидемиологической обстановки с коронавирусом в республике показ пройдёт без зрителей. Дизайнеры представят свои коллекции якутянам в прямом эфире НВК «Саха» и инстаграм-аккаунте @arcticfashionshow_ykt в ЦСП «Триумф» с 18:15 до 19:00.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте