Пути-дороги батьки Кривоноса

  10.10.2019 г.
Читать автобиографические материалы наших известных геологов легко, а вот писать рецензии на эти произведения сложно. Как правило, они даны свободным простым языком, но изобилуют множеством специфических терминов. Причем, опыт прочтения романов Льва Толстого, где ученики пропускают французскую речь сразу переходя в раздел перевода, в нашем случае бесполезен. Ведь вся книга Валентина Кривоноса «Мои алмазные пути-дороги» - это и есть своеобразный «перевод» полевой книжки геолога в рамках истории одного человека.  Впрочем, и такая трактовка грешит неточностью, ведь вся автобиография Валентина Филипповича подана через встречи, знакомства, личное восприятие людей, которых довелось встретить на маршруте, начатом 5 сентября 1958 года. Он так и пишет, мол свою трудовую жизнь инженера геологоразведчика начал в знаменитой Аммакинской экспедиции, в селе Нюрба Ленинского района ЯАССР осенью упомянутого года.
    В истории поиска алмазных трубок есть множество блистательных фамилий, однако знание обычного гражданина в этой области, как правило, ограничивается первой десяткой первопроходцев. На них приходятся весь запас официального драматизма поиска, трагизм разочарований и блистательных открытий. Таких фигур всегда мало. Но после первооткрывателей в тайгу приходят сотни специалистов, тех кто создает условия для промышленного освоения всей перспективной территории. В этой среде обязательно «кристаллизуются» великие характеры, достойные того, чтобы о них знали следующие поколения геологов, обычные люди алмазного края, и школьники, которым только предстоит выбрать свой путь.  
Доктор геолого-минералогических наук Александр Васильевич Толстов, написавший вступление к этой книге и давая характеристику автору, употребил термин «сделать месторождение» в значении «тяжелой и кропотливой работы, требующей колоссального объема знаний и личного опыта». Именно поколение геологов, к которому относится Валентин Кривонос и «делало» все месторождения алмазов, которые сегодня эксплуатируются в Якутии. Более полувека таежным маршрутам и тишине научных лабораторий отдал автор предлагаемой вашему вниманию книги.
    Книга подготовленная и выпущенная в печать при поддержке и финансовой помощи МО «Мирнинский район» написана для широкого круга читателей. Написана в стиле дневника. Изобилует огромным объемом фактологического материала, часть которого могла бы стать очередным самостоятельным произведением Валентина Кривоноса. Изучайте алмазные пути-дороги Валентина Филипповича в библиотеках Мирнинского района.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте