ПСБ: Якутия возглавила топ-3 дальневосточных регионов по уровню деловой активности

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

ПСБ: Якутия возглавила топ-3 дальневосточных регионов по уровню деловой активности
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  04.03.2024 г.

Индекс деловой активности RSBI Республики Саха (Якутия) по итогам четвертого квартала 2023 года составил 54,1 пункта и стал лучшим по Дальневосточному федеральному округу, превысив общероссийский показатель (53,1 пункта). В тройку окружных лидеров по индексу RSBI вошли также Республика Бурятия и Хабаровский край.

Драйвером роста в Якутии стало улучшение ситуации с продажами и кредитованием. Сбыт МСП продолжил ускоренный рост предыдущего квартала и оказался значительно выше среднероссийского показателя (44 пункта). Фактическая ситуация с продажами оказалась лучше, чем в среднем по России. Максимальная за весь период исследования доля предприятий малого и среднего бизнеса сообщила о росте продаж – 29% респондентов. Только 22% компаний сообщили о сокращение выручки, что является исторически низким показателем.

Компонента «Кредиты» по итогам 4 квартала 2023 года также показывает устойчивый рост — 56,7 пункта.  Показатель указывает на доступность финансирования для малого и среднего бизнеса и комфортные условия по кредитам. Так, 22% опрошенных получили одобрение займа в отчетном квартале или уже имели действующий. По данным исследования в 4-м квартале прошлого года, 24% предпринимателей республики уже имели заемные средства или одобренные заявки на кредит. При этом в ДФО вдвое сократился показатель неудовлетворенного спроса заемщиков: лишь 5% предпринимателей по каким-либо причинам не смогли получить финансирование.

Рост кредитного портфеля малого и среднего бизнеса в 4-м квартале объясняется сезонной потребностью в пополнении оборотных средств, которые необходимы для ведения текущей деятельности в конце уходящего года и реализации планов в начале 2024 года.

В конце прошлого года инвестиционная активность представителей бизнеса в республике сохранила уверенную динамику. Более 18% опрошенных предпринимателей инвестировали в развитие собственных предприятий.

Кадровая компонента в четвертом квартале находилась в нейтральной зоне и составила 50,6 пунктов. Так, 18% респондентов в ближайшие месяцы ожидают рост найма сотрудников в своем бизнесе. При этом представители МСП практически не планируют сокращений: только 4% компаний ожидают снижение численности штата.

В 2023 году одним из ключевых направлений деятельности для МСП как в регионе, так и в России в целом стала цифровизация. 32% опрошенных развивались в области цифрового взаимодействия с клиентами, 26% за счет этого смогли расшириться в регионах, а 13% респондентов вышли в онлайн или на маркетплейсы.

Справка

Индекс RSBI — исследование ПСБ и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Мониторинг отражает состояние деловой активности российского бизнеса в целом, а также настроения компаний по отраслям и компонентам в отдельных регионах страны. Значение индекса выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже — ослабление. Цель проекта «Индекс RSBI» — предоставить экспертному сообществу, самим предпринимателям и институтам поддержки актуальную и достоверную информацию о самочувствии МСБ. Замер проводится по 9 компонентам: бизнес-ожидания, продажи и прибыль, цены реализации, себестоимость, кадры, количество клиентов, доступность финансирования, баланс запасов и инвестиции, а итоговые значения мониторинга становятся показательным индикатором экономической ситуации.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте