Проведение олимпиады по родным языкам и литературе народов России обсудили в Татарстане

Проведение олимпиады по родным языкам и литературе народов России обсудили в Татарстане
  16.09.2022 г.

В Казани проходит всероссийская конференция организаторов II Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов РФ, передаёт ЯСИА со ссылкой на пресс-центр СВФУ.

«Олимпиада выступает эффективным инструментом для привлечения детей к изучению родного языка и включена Минобрнауки России в перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022-2023 учебный год. Победителям и призёрам могут быть предоставлены особые права при поступлении по профилю «педагогическое образование», — сказал врио директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ Аслан Дамбегов.

Впервые олимпиада по родным языкам и литературе народов России на федеральном уровне была проведена в 2021-2022 учебном году. Участие в ней приняли носители башкирского, ненецкого, татарского, чеченского, эвенкийского, эвенского, юкагирского и якутского языков. Это свыше 3300 школьников 8-11 классов из 18 регионов РФ. 167 человек стали дипломантами, в том числе 42 выпускника текущего года.

Главным модератором проекта выступил Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Олимпиада была реализована по программе «Приоритет 2030». С предложением о её проведении выступили в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В вузе отмечают, что олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов обеспечивает условия для укрепления единства российской нации при сохранении и развитии этнокультурного разнообразия страны.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте