Представители национальных общин Якутии возложили цветы в память о жертвах теракта в Подмосковье

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Представители национальных общин Якутии возложили цветы в память о жертвах теракта в Подмосковье
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  24.03.2024 г.

С самого утра 24 марта жители Якутска несут цветы, свечи и мягкие игрушки к стеле города-героя Москвы на площади Победы в память о жертвах теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Слова соболезнования приходят со всех уголков мира, трагедия затронула сердца многих людей. Представители национальных общин республики также пришли почтить память жертв случившегося.

«Слова соболезнования и поддержки сегодня приходят со всего мира. Исполнителям и организаторам этого бесчеловечного акта не будет прощения ни в этой жизни, ни в другой. Необходимо покончить с такими явлениями, как терроризм, экстремизм, фашизм и расовая неприязнь, им не место в нашем обществе. Без дружбы народов, межнационального мира и согласи невозможно развитие ни одного региона, ни одной страны», — подчеркнул министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин.

По последним данным, в результате теракта погибли 133 человека, идёт опознание. На месте сгоревшего концертного зала идёт разбор завалов, прибыла спецтехника.

Четверых исполнителей теракта задержали в Брянской области.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

«Произошедшее в Подмосковье — большая трагедия для всего человечества. Ни один теракт не имеет религиозного и национального окраса, это явление из ряда вон выходящее, нечеловеческое. Я призываю всех к консолидации, и выражаю глубокие соболезнования семьям погибших», — сказал председатель молодежной Ассамблеи народов Якутии, заместитель Муфтия духовного управления мусульман Якутии Нуруддин Нуруддинов.

Трагедия в Подмосковье никого не оставила равнодушным, для многих якутян она отозвалась личной болью в сердце.
«Это общая потеря. Без слез невозможно смотреть эти видео, которые снимали очевидцы. Эти преступники — настоящие вандалы. Сейчас мы должны сплотиться и показать единый дух», — считает жительница Якутска Гликерия Филимонова.

«Случившееся никого не может оставить равнодушным. Мы недавно потеряли дочь, и я очень хорошо понимаю боль родителей, которые потеряли своих детей в этой страшной трагедии. Желаю им всем сил и терпения», — сказала якутянка Александра Мазек, пришедшая возложить цветы на площади.

В связи с трагическими событиями президент России Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура. По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте