Пожары потушены, но ряд запретов все еще действует

Пожары потушены, но ряд запретов все еще действует
  22.07.2022 г.

В Якутии по сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров сократилось в четыре раза, а их площадь — в 14 раз. При этом почти в четыре раза увеличилась скорость реагирования. Вице-премьер РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценил эффективность принимаемых мер в республике, сообщает ЯСИА.

Полпред ДФО напомнил о том, что прошлый пожароопасный сезон был в Якутии крайне сложным. В этом году благодаря решениям президента России удалось многократно снизить количество возгораний. Так, в регионе наблюдается снижение количества пожаров в четыре раза и их площади — в 14 раз.

- Увеличено не только финансирование, но и количество людей, которые занимаются ликвидацией пожаров. Будем продолжать контролировать эти процессы. Дальний Восток – самый крупный округ в стране. Его площадь составляет 40% территории страны. А низкая плотность населения обуславливает ситуацию, когда до пожаров иногда сложно добраться. Но эта работа должна выполняться. Каждый житель Дальнего Востока должен чувствовать себя в безопасности, — подчеркнул Трутнев.

Ключевым вопросом в борьбе с огнём является время реагирования. Количество пожаров, по которым меры по тушению приняты в первый же день, на территории республики также  увеличилось почти в четыре раза.

Уважаемые жители Мирнинского района! Как мы уже сообщали, в нашем районе потушены все лесные пожары. Благодаря самоотверженной работе лесопожарных служб, никакой угрозы населенным пунктам не возникло.

Вместе с этим напоминаем, что в республике продолжает действовать режим ЧС федерального и регионального характера, который не снят до особого распоряжения. Все мы хотим дышать чистым воздухом, сохранить наши леса от возгораний. В связи с этим и принят ряд запретов.

На период установленного особого противопожарного режима запрещен въезд транспортных средств в лесные массивы. Также под запретом разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности в лесах, населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст.8.32. КоАП РФ, влекущая большие штрафы.

При наличии тяжких последствий может грозить уголовная ответственность.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»





Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание


Администрация МР Мирнинский район
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте