Поворот на Восток, нефтебазы и связь в Арктике - об итогах визита федеральных министров в Якутию

Поворот на Восток, нефтебазы и связь в Арктике - об итогах визита федеральных министров в Якутию
  30.11.2022 г.

На прошлой неделе был принят ряд социально-значимых для Якутии решений. Они связаны с вопросами реконструкции нефтебаз, развития арктического горно-промышленного кластера, обеспечения интернетом арктических районов, а также выхода на Азиатско-Тихоокеанский регион. Итоги пребывания федеральных министров подвёл глава республики Айсен Николаев в эфире телеканалов НВК «Саха» и «Якутия 24», сообщает ЯСИА.

Якутию на прошлой неделе с рабочим визитом посетили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Внимание федерального центра стало продолжением визита председателя правительства Михаила Мишустина в регион этим летом.

Алексей Чекунков принял участие в открытии первого на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал труда», благодаря которому в общей сложности будет создано более 1250 новых рабочих мест. Обсуждены также развитие арктического горно-промышленного кластера и реконструкция нефтебаз.

Глава Минцифры участвовал в крупнейшем первом федеральном форуме «Цифровой алмаз», который прошёл в Якутске 25 и 26 ноября. В рамках мероприятия в арктическом селе Саскылах запущен ВОЛС. 

«Для нас очень важными были переговоры о реализации крупнейшего для страны телекоммуникационного проекта по строительству ВОЛС в якутской Арктике «Синергия Арктики». Проект довольно дорогой. По сегодняшним оценкам его стоимость составляет почти 13 миллиардов рублей. Мы предлагаем реализовать его на паритетных условиях в течение ближайших трёх лет. В случае его реализации все районные центры якутской Арктики получат ВОЛС», — заявил Айсен Николаев.

Министр экономразвития провёл важные совещания о социально-экономическом развитии страны.

«Мы выступили с предложением, чтобы пересмотреть пространственную стратегию страны, строительство новых транспортных коридоров в связи с тем, что мы быстрыми темпами поворачиваемся на Восток. Эти проекты имеют прямое отношение к нашей республике», — заключил глава.


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте