Повелся на уловки мошенника и сам попал под следствие

Повелся на уловки мошенника и сам попал под следствие
  16.08.2022 г.

11 июля 2022 года Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя г. Удачного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

В ходе предварительного следствия было установлено, что данный гражданин в январе 2021 года обнаружил в одном из чатов мессенджера WhatsApp информацию об оказании за денежное вознаграждение услуг в получении водительских удостоверений без сдачи теоретических и практических экзаменов, восстановлении водительских удостоверений после лишения за различные правонарушения в области безопасности дорожного движения. Решив приобрести для себя водительское удостоверение, он начал переписку по номеру, указанному в объявлении, с человеком, который представился сотрудником ГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району и сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей он изготовит на его имя документ без его фактического участия. В ходе переписки удачнинец перевел несколькими небольшими суммами на счет лжеполицейского 79400 рублей, после чего мошенник перестал выходить на связь. Таким образом, гражданин не довел преступление до конца и лишился крупной суммы денег.

Уважаемые жители Мирнинского района, будьте бдительны, пользуясь информацией из интернета, социальных сетей и мессенджеров! Мошенники изобретают всевозможные уловки, чтобы обманным путем завладеть вашими деньгами. Помните, что сотрудники полиции не звонят с просьбами перевести деньги на какой-либо счет, чтобы освободить от уголовной ответственности ваших близких, попавших в ДТП, за оказание услуг по получению водительских удостоверений или перевести деньги на «безопасный» счет в случае, если мошенники уже сняли часть денег с вашего банковского счета. Все операции по регистрации транспортных средств, выдаче водительских удостоверений производятся через сайт Госуслуг, и даже в этом случае нужно быть предельно внимательными, чтобы не попасть на сайты-двойники, создаваемые мошенниками.
 
Отдел ГИБДД по Мирнинскому району




"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание



Администрация МР Мирнинский район
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте