Петр Попов: «Якутия работает над достижением стратегических целей, поставленных президентом»

Изображение: пресс-служба министерства экономики Якутии

Петр Попов: «Якутия работает над достижением стратегических целей, поставленных президентом»
Изображение: пресс-служба министерства экономики Якутии

  01.03.2024 г.

Министр экономики Якутии Петр Попов отметил, что стратегические цели, которые перед страной поставил президент РФ Владимир Путин в своем послании, большей частью включены в стратегические планы региона и работа по их достижению уже идет. Стратегией Якутии сделана ставка на человеческий капитал как фактор развития и экономического лидерства республики. Это прежде всего повышение качества жизни населения, поддержка семьи и детства, обеспечение надежности инфраструктуры, развитие местного производства и креативной экономики.

«Владимир Владимирович отметил, что российская экономика в 2023 году показала хороший рост, благодаря которому страна может войти в четверку крупнейших экономик мира. Сейчас, по его словам, экономика России — крупнейшая в Европе по размеру валового внутреннего продукта, по паритету покупательной способности и пятая в мире. Этому способствуют те цели и задачи, которые президент ставит перед своим правительством и регионами. В послании Владимир Владимирович поставил задачу к 2030 году добиться уровня бедности ниже 7%. Якутия работает над этой задачей уже несколько лет. Всего за 2018–2023 годах мы добились улучшения благосостояния 41 тысячи человек», – отметил Петр Попов.

Министр напомнил, что для достижения национальной цели по снижению бедности подписан стратегический указ главы Якутии о мерах по борьбе с бедностью. В предстоящие 5 лет поставлена задача сократить уровень бедности в два раза по сравнению с 2022 годом – с 15,5 до 7,8% населения, вывести из-за черты неблагополучия не менее 70 тысяч якутян.

Кроме того, на данный момент в целях увеличения реальных доходов якутян формируется проект указа по развитию местного производства. На сегодня перспективными отраслями для развития местного производства являются агропромышленный комплекс, легкая промышленность, ювелирное и гранильное производство, кузнечное ремесло.

Петр Попов отметил, что президент уделил много внимания развитию регионов, в том числе и регионов Дальнего Востока. Были высказаны предложения о расширении программы газификации, разработки мастер-планов развития городов.

«Президент предложил снизить долговую нагрузку регионов и списать им две трети задолженности по бюджетным кредитам. В своих комментариях Владимир Путин разъяснил, что такой шаг позволит регионам ежегодно сберечь около 200 млрд рублей в период с 2025 по 2028 год. В рамках данного механизма в республике высвободится порядка 10 млрд рублей, которые пойдут на создание новой социальной, транспортной инфраструктуры и на реализацию крупных инвестиционных проектов», – отметил он.

Министр также обратил внимание на то, что президент поставил задачу охватить не менее 40% средних и крупных предприятий в РФ проектами по повышению производительности труда. По его словам, на сегодня национальным проектом «Производительность труда» уже охвачено 22 предприятия республики. В текущем году планируется включить дополнительно 6 предприятий под управлением Регионального центра компетенций.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте