Первый международный фестиваль анимационного кино «Анимур» состоится в Хабаровске

Первый международный фестиваль анимационного кино «Анимур» состоится в Хабаровске
  13.09.2022 г.

Первый международный фестиваль анимационного кино «Анимур» с участием российских и зарубежных мультипликаторов пройдет с 30 сентября по 2 октября в Хабаровске, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Фестиваль представит анимацию как одно из самых современных и динамично развивающихся видов искусства; соберет профессионалов индустрии и представителей власти для обсуждения перспектив развития анимационной креативной индустрии в регионе и поможет формированию нового поколения художников-аниматоров на Дальнем Востоке», — указано в сообщении.

Особое внимание будет уделено короткометражным фильмам и мультсериалам стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. При этом заявки на участие подали представители и других государств.

«На конкурс подано более 1200 анимационных фильмов из более 50 стран мира. Мы ждем работ как от российских авторов (в том числе с востока страны: из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока), так и от зарубежных коллег: мы готовы дружить и развивать партнерские отношения с представителями всех стран. Одна из идей фестиваля — объединение представителей региональной анимационной индустрии, чтобы вместе выходить на международные рынки, в том числе в странах Азии», — рассказывает программный директор фестиваля, киновед Алёна Сычева.

В интернациональное жюри фестиваля войдут профессионалы мультипликационного искусства, представители международного анимационного сообщества, профессионалы области: художники, режиссеры, продюсеры.

Ключевым мероприятием деловой программы станет круглый стол, посвященный созданию международного кинорынка кино, сериалов, анимации на базе фестиваля «Анимур», к участию в котором приглашены представители региональных и федеральных ведомств.

Учредители фестиваля — правительство Хабаровского края в лице регионального Министерства культуры, хабаровская краевая общественная организация «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае».

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте