Перспективы развития Кючусского кластера обсудили глава Якутии и президент ПАО «Селигдар»

Перспективы развития Кючусского кластера обсудили глава Якутии и президент ПАО «Селигдар»
  01.03.2023 г.

Перспективы развития Кючусского кластера и результаты производственной деятельности ПАО «Селигдар» за 2022 год обсудили глава Якутии Айсен Николаев и президент холдинга Константин Бейрит, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В прошлом году «Селигдар» произвёл более 7,5 тонн золота, преодолев важный производственный рубеж. Введён в эксплуатацию крупнейший в России автоматизированный лабораторный комплекс. В этом году компания начнёт строительство фабрики «Хвойное» мощностью до трёх млн тонн руды в год. На месторождении Кючус геологоразведочные работы идут с опережением графика. «Селигдар» приступил к исследованию минералогического состава и обогатимости руд. На территории Якутии в предприятиях «Селигдара» работают более двух тысяч человек.

На встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым также обсудили проблему минимизации углеродного следа. Константин Бейрит подчеркнул, что компания осознаёт важность сохранения хрупкой природы Арктики.

«Кючусский кластер — масштабный проект, который влияет на развитие Усть-Янского и Верхоянского районов, и всей арктической зоны республики. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы освоение месторождения Кючус было реализовано с помощью «зелёной энергетики» ГК «Росатом», — сказал президент ПАО «Селигдар».

Золоторудное месторождение Кючус является вторым по величине месторождением в Якутии после Нежданинского.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте