ОРВИ у детей: почему ребенок часто болеет, риски осложнений и профилактика

  20.12.2022 г.

В рамках просветительского проекта «Наш университет: лекции» доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Ольга Иванова рассказала о лечении и профилактике ОРВИ у детей − о триггерных факторах частых респираторных инфекций и роли грудного вскармливания для ребенка до 1 года, в каком возрасте стоит ребенку пойти в детский сад и что нужно делать, чтобы малыш не попал в группу часто болеющих детей.

Она отмечает, что в пределах нормы, когда во время адаптации к детскому саду у ребенка 3–5 раз за год случается обострение ОРВИ. Но если ребенок болеет каждые 2–3 недели и чаще, нужно обратиться к участковому педиатру и аллергологу. При этом чем младше ребенок, тем выше вероятность развития осложнений. Этот показатель уменьшается на 20% каждые последующие 6 лет жизни.

Важной помощью для дозревающей иммунной системы ребенка является вакцинация. В случае различных аллергических реакций, подход к вакцинации должен быть индивидуальный, с учетом особенностей организма ребенка. Вакцинация же против пневмококковой и гемофильной инфекции не включена в национальный календарь прививок России, но рекомендована ВОЗ для защиты пациентов группы риска. Витамины и БАДы необходимо подбирать со специалистом.

А важным фактором эксперт назвала физическое воспитание. Неслучайно обязательным для лицензирования школ и детских садов является два урока физкультуры в неделю. В вузах занятия физкультурой должны проводиться до 3-го курса, поскольку период детства − до 18 лет.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте