Одноклассницы из Оймяконского района в один день получили почетные звания от главы Якутии

Изображение: Анна Романова

Одноклассницы из Оймяконского района в один день получили почетные звания от главы Якутии
Изображение: Анна Романова

  08.02.2024 г.

В четверг, 8 февраля, на торжественном заседании научной общественности, посвящённом Дню российской науки, глава Якутии Айсен Николаев вручил государственные награды. За заслуги в области науки, здравоохранения, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную деятельность награждены выпускницы-одноклассницы Томторской средней школы имени Н.М. Заболоцкого-Чысхаана Оймяконского района Снежана Слепцова и Анна Романова, сообщает ЯСИА.

«Очень отрадно, что две выдающиеся выпускницы нашей школы в один день получили такую награду. Они вдвоём окончили школу с медалью и поступили в Медицинский институт ЯГУ, который также окончили с красным дипломом. Мы очень гордимся нашими землячками», — рассказала почетный работник сферы образования РФ Розалия Кондакова.

Фото: личный архив Розалии Кондаковой

На данный момент Снежана Слепцова работает заведующей кафедрой «Инфекционные болезни, фтизиатрия и дерматовенерология» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, является доктором медицинских наук.

«Сегодня здравоохранение развивается семимильными шагами, и это в основном благодаря достижениям науки. Пандемия ковид убедительно показала значимость научно обоснованных подходов в решении государственных задач. Новое время диктует новые подходы, и мы готовы реализовать свой интеллектуальный потенциал. Эта награда, прежде всего, большая ответственность перед республикой, родным университетом и своими учениками», — отметила Снежана Слепцова.

Одна из одноклассниц Анна Романова работает директором Якутского центра комплексных медицинских проблем, является доктором медицинских наук.

«Мы со Снежаной дружим с детства, так как выбрали одно направление, сейчас тесно сотрудничаем. Хочу выразить искреннюю благодарность моим учителям, родной школе за первые знания, за интерес к будущей профессии. Мы посещали кружки по химии, которые вела наш любимый учитель Атастырова Светлана Деомидовна и биологии, который вел Новгородов Егор Петрович.

В Якутском научном центре комплексных медицинских проблем работаю с 2004 года, прошла служебные ступени от младшего научного сотрудника до директора. Руковожу научной организацией с 2018 года. За время работы в качестве директора значительно улучшены финансово-экономические, наукометрические и медицинские показатели учреждения. В работу Клиники ЯНЦ КМП внедрено более 20 новых видов медицинской деятельности, в том числе специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Впереди много планов, в том числе расширение научных связей, дальнейшее развитие научных проектов», — поделилась Анна Романова.


Автор текста: Мария Горохова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте