Научный подход к производству. Как работает исследовательская лаборатория Нежданинского ГОКа

Изображение: Фото Василия Кононова

Научный подход к производству. Как работает исследовательская лаборатория Нежданинского ГОКа
Изображение: Фото Василия Кононова

  15.03.2023 г.

Исследовательскую лабораторию Нежданинского ГОКа не зря называют мини-фабрикой, ведь она оснащена и флотационными машинами, и дробилками, и мельницами, то есть всем эксплуатируемым на обогатительной фабрике оборудованием, но только в миниатюре. В подразделении в лабораторных условиях воспроизводят технологический процесс и разрабатывают адаптированные к промышленным масштабам режимы и технологии.

«Бытует мнение, что производство – не наука, а что-то попроще, но это заблуждение. Наука и современное производство – это равноценные партнёры. В основе нашей работы две научные области – технология обогащения полезных ископаемых и технологическая минералогия. Главное, что их объединяет – прикладной характер исследований. Соответственно научным областям устроено и деление лаборатории на группы – минералогическую и технологическую», — рассказывает Иван Копырин, минералог исследовательской лаборатории Нежданинского горно-обогатительного комбината «Полиметалл».

Исследовательская лаборатория на Нежданинском – это своеобразная обогатительная фабрика в миниатюре, её сотрудники используют в своей повседневной работе множество достижений современной науки в разрезе различных областей: от химии и физики до статистики и математического анализа. Например, результаты лабораторных опытов, полученные с помощью флотации и гравитации, проходят обработку методами математической статистики и сводятся в единую базу данных.

Здесь используется новейшее оборудование ведущих производителей. «Лучшие микроскопы известных мировых производителей позволяют проводить минералогические исследовательские работы, используя в том числе теорию твердотельных минеральных микровключений в рудах. Тема микровключений многогранна, и особенно велик её потенциал в сфере обогащения полезных ископаемых, в первую очередь драгметаллов», — говорит Иван Копырин.

Сегодня в исследовательской лаборатории Нежданинского ГОКа флотаторами и лаборантами работают шестеро якутян: две девушки и четверо парней.

Как говорит заведующая исследовательской лабораторией Нежданинского Эрмек Далбаева, все стараются, неплохо справляются со своими обязанностями. Руководитель особо выделила качественную работу лаборанта минералогического анализа 5 разряда Федора Оконешникова. «Несмотря на недолгий срок в должности, всего третья вахта в лаборатории, Федор успешно освоил возложенные на него обязанности», — отмечает Эрмек Калыйовна.

Именно лаборант первым принимает от геологов образцы руды и отбирает пробы на обогатительной фабрике, а затем осуществляет их первичную подготовку. Что такое первичная подготовка пробы? Это грохочение, дробление, перемешивание и сокращение, измельчение и ситовой анализ.

Лаборант должен досконально знать особенности технологического процесса на обогатительной фабрике, в том числе точки отбора проб, а также уметь правильно взять образцы для исследований. Чаще всего работают специалисты с хвостами, исходной рудой и концентратами.

Сам Федор родом из Таттинского улуса, на Нежданинское месторождение впервые попал в 2019 году плотником. «Конечно, работа вахтовым методом мне, сельскому жителю, сначала показалась непривычной, но за четыре года уже привык, всё здесь знаю уже. В прошлом году перевёлся в исследовательскую лабораторию, до этого специально отучился на лаборанта», — рассказывает он.

Федор Оконешников.

Работа ему нравится, в дружном, сплочённом коллективе Федор чувствует себя комфортно.

«Трудятся у нас как опытные сотрудники, знающие своё дело от «А» до «Я», так и молодые специалисты, в том числе выпускники Хандыгского горно-геологического техникума. Ребята быстро вникают в процессы и ничем не уступают коллегам, которые работают уже несколько лет. Благодаря этому в лаборатории удалось собрать сбалансированный коллектив. Текучки кадров у нас практически нет», — отмечает заместитель заведующего исследовательской лабораторией Александр Владыкин.

Чтобы узнать больше о том, как устроена исследовательская лаборатория, кто, на чём и для чего здесь трудится, переходите на страницу специального проекта по ссылке.


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Федор Оконешников.

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте