На круглом столе обсудили важные вопросы взаимодействия с компаниями-недропользователями

На круглом столе обсудили важные вопросы взаимодействия с компаниями-недропользователями
  22.07.2023 г.

21 июля в районной администрации состоялся круглый стол на тему «Социальная ответственность корпораций». В нем приняли участие депутаты Государственной Думы Михаил Делягин и Юрий Григорьев.

С докладом выступил глава района Александр Басыров. Вопросы социальной ответственности корпораций и бизнеса, их взаимодействие с органами власти различного уровня на протяжении последних лет активно обсуждаются в нашем сообществе.

- Для нас примером социальной ответственности, к которой мы хотели бы стремится с другими предприятиями и корпорациями, и закреплению этого партнерства на законодательном уровне, является взаимодействие Мирнинского района и АК «АЛРОСА», которое продолжается на протяжении всей истории компании и района, - подчеркнул Александр Басыров.

Как известно, АЛРОСА многое сделала и делает для поддержки здравоохранения, образования, культуры и спорта, создания комфортных условий проживания наших жителей.

Например, педагогам, врачам, тренерам доступна дополнительная компенсация проезда в отпуск.

С 2021 года действует трёхстороннее соглашение между правительством республики, администрацией МО «Мирнинский район» и АЛРОСА о сотрудничестве в области здравоохранения. В нем предусмотрены капитальные ремонты лечебно-профилактических учреждений, покупка дорогостоящего оборудования и санитарного транспорта, мероприятия по увеличению кадровой обеспеченности больниц.

Мирнинский район – единственный, где врач, который приедет сюда на работу, получает в совокупности 2,5 млн рублей.

С 2022 года для всех школьников района с 5 по 11 класс (около 6 тысяч школьников) организовано горячее питание за счёт средств АК «АЛРОСА» на сумму более чем 153 млн руб.

Глава района рассказал также о существенной поддержке компании инициатив «Народного актива» через финансирование проектов поселений Мирнинского района. В 2022 год на целевое финансирование проектов поселений составило более 265 млн рублей, в текущем году АЛРОСА направила 280 млн рублей.

Коснулся Александр Басыров и деятельности крупных нефтегазодобывающих компаний, их в районе насчитывается восемь. Со всеми недропользователями заключены соглашения о сотрудничестве, при главе района проводятся на протяжение нескольких лет коллегии с целью обсуждения и решения ряда вопросов.

Не обошлось на круглом столе без постановки злободневных вопросов. Так, с 2021 года, согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «О недрах», МО «Мирнинский район» утратило законное право на участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении государственными структурами недр в пользование организациям- недропользователям. Сейчас участие в социально-экономическом развитии территорий является только доброй волей организаций.

- На наш взгляд, для повышения социальной ответственности корпораций необходимо ее закрепление на законодательном уровне и наделении органов местного самоуправления полномочиями, связанными с организацией взаимодействия с пользователями недр. Наша задача, как муниципальной власти, это качественное улучшение жизни населения, и внедрение механизмов социальной ответственности корпораций должно стать еще одним инструментом для ее решения, - такими словами глава закончил свое выступление.

Депутаты Госдумы высоко оценили вклад компании АЛРОСА в социально-экономическое развитие нашего района и республики в целом.

На круглом столе также выступили заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский, наши гости из Москвы, депутаты районного Совета, специалисты учреждений, муниципальные служащие. Были заданы вопросы, касающиеся многих сфер – социальной и финансовой политики, здравоохранения, помощи молодым семьям, состояния дорог и другие.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»



"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте