Максим Решетников: «Якутия активно реализует свой высокий экономический потенциал»

Максим Решетников: «Якутия активно реализует свой высокий экономический потенциал»
  25.11.2022 г.

Высокий экономический потенциал Якутии активно реализуется. Помимо промышленного производства, в республике идёт развитие креативного кластера. Это, по итогам первого дня федерального форума «Цифровой алмаз», отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников, сообщает ЯСИА.

«В Якутии уверенно растут объёмы промышленного производства и инвестиций. Этот рост основан на реализации крупных индустриальных проектов в угольной сфере, алмазной отрасли, но в то же время сейчас у Якутии в текущей ситуации появились дополнительные возможности, потому что регион расположен выгодно к тем рынкам, на которые мы переориентируемся. Не менее важно и то, что эти проекты затрагивают развитие малого предпринимательства», — сказал Решетников.

Министр вместе с этим отметил развитие креативного и IT кластеров в республике.

«Очень важно, что у Якутии есть своя стратегия, основанная на развитии креативных индустрий, IT-сферы, туризма и гостеприимства — это то, что создаёт устойчивую экономику и социальную базу. Малое предпринимательство — это рабочие места, потребление внутри республики, но это также создаёт продукт с высокой добавленной стоимостью», — сказал он.

Глава Минэкономразвития РФ также оценил участие республики в национальных проектах.

«Мы видим, что здесь очень хорошо реализуется проект по производительности труда. Видно, как укореняется культура производительности труда и как люди к этому относятся. Это говорит в целом о высоком уровне этих процессов в республике, и что высокий экономический потенциал здесь активно реализуется», — заключил министр.

Первый федеральный форум «Цифровой алмаз» проходит в Якутске 25 и 26 ноября. Лучшие специалисты в области IT-индустрии со всей страны обсуждают проблемы и вызовы, возникшие в сфере информационных технологий, цифровых медиа и игровой индустрии из-за текущей внешнеполитической ситуации.

На форум зарегистрировалось более 1000 участников из 63 регионов страны. Следить за прямыми трансляциями экспертной площадки можно на странице во «ВКонтакте». С программой можно ознакомиться на сайте форума «Цифровой алмаз».

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте