Кураторство - это возможность получить помощь

Кураторство - это возможность получить помощь
  20.05.2022 г.
Александр Басыров подписал постановление «О кураторстве над городскими и сельскими поселениями Мирнинского района РС(Я)». Оно опубликовано. Таким образом зафиксировано реальное положение дел, когда районный бюджет участвует в развитии муниципалитетов даже в направлениях, которые могут быть напрямую не отнесены к полномочиям районной власти. Сама идея давно назрела. Она обсуждалась в ходе сбора наказов «Народным активом». Но окончательное решение Александр Басыров принял в ходе встреч в трудовых коллективах АК «АЛРОСА», где главе района приходится обсуждать весь спектр вопросов независимо от формальных полномочий. Жителей не очень волнует кто конкретно будет решать актуальную проблему. Людям важен достигнутый результат.

Кстати, подобное отношение к делу встречалось в нашей истории неоднократно. Когда-то генеральный директор АК «Алмазы-России Саха» Владимир Дюкарев удивился, что ему на прямых эфирах местного телевидения задают вопросы не про горное производство, а про лифты, отопление, коммунальные услуги. Но подумав стал готовиться к ответам и на эти вопросы, понимая, что для жителей именно он является лицом способным решать проблемы. А в 70-е годы знаменитый «алмазный генерал» Лев Солдатов обязательно обходил городские магазины интересуясь качеством продукции и ее наличием. Правильный опыт востребован…

Понятно, что законом четко определены границы возможного, но помощь поселениям районные власти могут оказывать очень серьезную. Кураторы содействуют администрациям в решении вопросов местного значения, в рамках социально-экономического развития как отдельного муниципального образования, так и всего района в целом. Это касается самого широкого спектра задач. К примеру, многие знают, что программы, позволяющие переселять людей из аварийного жилья финансируются из бюджетов различного уровня. В это очень серьезно вкладывается и АК «АЛРОСА».

Многоуровневая реализация программ позволяет маневрировать возможностями, помогая за счет недропользователя переселять людей из домов, не попавших в федеральную или республиканскую программу. Любые задачи по повышению комфортности проживания населения требуют постоянно держать руку на пульсе, находиться на прямой связи с гражданами. И в тоже время иметь возможность взглянуть на проблему со стороны, без зашоренности непосредственного исполнителя. В этом случае роль куратора – сложно переоценить. Поэтому, после каждой встречи в трудовых коллективах список вопросов уточняется, систематизируется и становится частью плана по их решению.

 Пресс-служба Мирнинского района


Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте