Климатический саммит ООН: важно, чтобы о российской науке знали не только в России

Изображение: Фото из соцсетей

Климатический саммит ООН: важно, чтобы о российской науке знали не только в России
Изображение: Фото из соцсетей

  06.12.2023 г.

На климатической конференции ООН СОР28 в Дубае в рамках Дня российской науки ученые рассказали о возможностях, которыми обладает Россия, в решении проблем изменения климата и смягчения его последствий, сообщает ЯСИА.

На конференции ученые обсудили вопросы, связанные с современным изменением климата, а также пути возможного смягчения последствий этих изменений. По словам участников саммита, ситуация в данное время развивается достаточно неблагоприятно для климатической системы. Решить существующие проблемы возможно только совместными усилиями.

«Это не только общее потепление климата, которое наблюдается в настоящее время, это усиление повторяемости экстремальных явлений погоды, которые приносят вред не только народному хозяйству, но и жизни человечества. Цели, которые рассматриваются в сегодняшней повестке, ищут пути смягчения подобных изменений. Что важно, не только для России, как отдельно взятой страны, но и для всего человечества», — рассказал профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Александр Ольчев.

Российские ученые представили на саммите результаты деятельности карбоновых полигонов. Это проект, задача которого создание сети мониторинга потоков парниковых газов, которые оказывают существенное влияние на климат. Руководитель лаборатории Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Сергей Гулев добавил, что в России пока создано 17 точек для исследования. Впоследствии система будет интегрирована на всю территорию страны.

Фото: Олег Трофимов

«Мы рассматриваем общие проблемы изменения климата, их причины, возможности их предсказывать, а также прикладные проблемы, связанные, например, с карбоновыми полигонами. Это большой проект, который посвящен попытке на всей территории России, используя возможности отдельных точек, организовать эффективный мониторинг климатически активных газов, в первую очередь СО2», — сообщил Сергей Гулев.

По словам ученых, важно, чтобы о российской науке знали не только в России. Страна, обладающая такой огромной территорией, с точки зрения вопросов изменения климата, обладает и наибольшими возможностями, с помощью которых с климатическими изменениями можно бороться.

Фото: Олег Трофимов

«Эти природные решения нигде лучше, чем в России, не могут быть реализованы. Очень хорошо, что у нас есть возможность говорить об этом на этой площадке», — отметил руководитель Плейстоценового парка Якутии Никита Зимов.

Работа российского павильона на климатической конференции ООН СОР28 продолжиться до 12 декабря. На ее площадке в том числе обсудят вопросы энергетики, ответственного природопользования, управления водными ресурсами и т. д. Одним из главных организаторов Дня российской науки является Фонд Андрея Мельниченко.

Фонд Андрея Мельниченко – частный благотворительный фонд, созданный в 2017 году для поддержки общественных инициатив. Он ведет работу по созданию условий для поддержки талантливых детей в сфере точных и естественных наук. Сотрудничество с Плейстоценовым парком и разработка эффективного климатического проекта – флагманское направление развития фонда.


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Олег Трофимов, Олег Трофимов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте