Эрчим Баппагай: Моя мечта, чтобы мас-рестлинг вошёл в программу Олимпийских игр 

  17.12.2021 г.

В своем ежегодном Послании депутатам Ил Тумэн глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в июне в городе Якутске запланирован чемпионат мира по мас-рестлингу, который станет еще одним шагом в продвижении якутского национального вида спорта на международном уровне, сообщает ulus.media.

«В этом году XXI Спартакиаду по национальным видам спорта «Игры Манчаары» посетили министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин и президент Олимпийского комитета России Станислав Алексеевич Поздняков. Они подтвердили олимпийские перспективы мас-рестлинга. Осуществление этой идеи должно стать одним из приоритетов развития спорта Якутии – мы подарим олимпийскому движению уникальное наследие наших предков!», — сказал Айсен Николаев.

С ним согласился пятикратный чемпион республики по мас-рестлингу, двукратный чемпион Игр Манчаары, абсолютный чемпион Игр Манчаары, чемпион России, двукратный чемпион Европы, серебряный призёр Кубка мира Эрчим Баппагай.

«Популяризация мас-рестлинга, как вида спорта, по всему миру — это важный шаг в будущее. Моя мечта, чтобы наш вид спорта вошёл в Олимпийские игры», — сообщил спортсмен.

Он подчеркнул, что республика поддерживает и продвигает данный вид спорта несмотря на сложное время.

«Каждому спортсмену очень важно участвовать в соревнованиях, так как необходимы новые достижения и яркие моменты. Это не только праздник спорта, а также значимое событие для наших болельщиков», — подытожил Эрчим Баппагай. Стоит отметить, что еще одним важным событием в предстоящем году станут VIII Спортивные игры народов Якутии, которые пройдут в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса.

Глава Якутии в своем Послании также отметил, что в ближайшие дни будет принято решение о месте проведения Игр в 2024 году. Он выразил надежду, что заявка Якутии будет принята, и VIII Игры «Дети Азии» на высочайшем уровне пройдут на своей родине – в Республике Саха (Якутия).


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте