Эксперты объяснили причину странного поведения лошадей в Вилюйском районе Якутии

  18.07.2023 г.

В соцсетях распространилось видео, на котором несколько табунов, объединившись, прибежали в село Хампа Вилюйского района. Некоторые увидели в этом недобрый знак и начали гадать, напугало ли их что-то, или животные почуяли какой-то природный катаклизм. Редакция ЯСИА выяснила, в чём причина такого поведения лошадей.

Как объяснили в управлении сельского хозяйства района, ничего необычного в том, что несколько табунов объединились в один, нет. Животные просто убегали от насекомых, одолевших их, в деревню.

«Когда у нас было +40 градусов, появились мошкара и оводы. Лошади убегали от насекомых и забегали в деревню. В том, что они объединились в один табун, нет ничего мистического», — сказали в управлении.

Опытный коневод из Хангаласского района с 50-летним стажем Владимир Филиппов объяснил, что в экстренных случаях несколько табунов могут объединиться в один.

«Конечно, в спокойной обстановке несколько коней не могут ужиться вместе. Объединяются табуны, если лошадям угрожают дикие животные, в данном случае угрозу причиняли насекомые. В любом случае, табуны, найдя безопасное место, снова уйдут в разные стороны», — пояснил коневод.


Район: Вилюйский
Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте