До старта II зимних игр «Дети Азии» в Кузбассе осталось полгода

До старта II зимних игр «Дети Азии» в Кузбассе осталось полгода
  24.08.2022 г.
Буквально через полгода в Кузбассе стартуют II зимние международные спортивные игры «Дети Азии». Соревнования пройдут сразу в четырех городах, поэтому для удобства и безопасности спортсменов и гостей запустят брендированный поезд. Также идет реконструкция объектов и мест проживания команд. О подготовке к играм рассказал президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов, сообщает ЯСИА.

Кузбасс – четвертый регион России, который будет принимать игры «Дети Азии». До этого шесть раз подряд летние игры проводились в Якутии, в этом году — в Приморском крае, а I зимние игры прошли в 2019 году на Сахалине.

 В 2023 году зимнее мультиспортивное мероприятие пройдет с 23 февраля по 5 марта сразу в четырех городах: Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштаголе.

«Задана высочайшая планка в подготовке проведения игр. Например, между Кемеровом и Таштаголом, где расстояние — порядка 500 км, будет запущен отдельный брендированный поезд для участников – это уже обговорено с РЖД. Это сделано, чтобы обеспечить безопасность перевозки спортсменов. Главный город проведения игр – Кемерово. Там будет создана деревня спортсменов на базе Политехнического института. Сегодня идет большая реконструкция общежития на 1700 человек. К открытию игр все команды заезжают в Кемерово, и если даже спортсменам необходимо выезжать на соревнования в другие города, номера за ними сохраняются», — сообщил Владимир Максимов телеканалу «Якутия 24».

Он добавил, что регулярно сотрудники комитета проводят инспекционные выезды по разным направлениям: международные отношения, волонтерская служба, безопасность и аккредитация и другие.

«Ощущается мощная поддержка руководства региона. Оргкомитетом руководит губернатор Сергей Цивилев. Кузбасс в последние годы занял прочную позицию одного из самых спортивных регионов. В пандемийных 2020–2021 годах здесь провели семь чемпионатов России по разным видам. В конце сентября состоится форум «Россия – спортивная держава». Регион живет спортом, и количество ввода спортивных сооружений и их масштабы поражают», — добавил Максимов.

Специально к играм в Кузбассе ведётся активная работа по модернизации, реконструкции, а также дооснащению объектов. В Новокузнецке завершают реконструкцию арены «Кузнецких металлургов». В Междуреченске модернизируют комплекс трамплинов и строят новую канатно-кресельную дорогу. В Таштагольском районе также строят отдельную канатно-кресельную дорогу.

В обязательную программу II зимних международных спортивных игр «Дети Азии» вошли соревнования по лыжным гонкам, шорт-треку, хоккею, сноуборду, горнолыжному спорту, фигурному катанию на коньках, прыжкам на лыжах с трамплина. Впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Также проведут показательные соревнования по волейболу на снегу и киберспорту. По предварительной информации, в играх примут участие порядка 1000 спортсменов.

Отметим, что в этом году Международный комитет инициировал новый проект – уличные игры «Дети Азии» с периодичностью раз в два года. Провести их планируют уже в 2023 году. В обязательную программу вошли пять видов спорта: баскетбол 3 х 3 (юноши / девушки), брейкинг, воркаут, скейтбординг и граффити.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте