Дмитрий Бердников рассказал об ожидаемом эффекте от строительства Ленского моста

  10.02.2021 г.

Благодаря будущему Ленскому мосту транспортная доступность в республике повысится в десятки раз, а региональный бюджет сэкономит более 4 млрд рублей. Об эффекте строительства моста в ходе отчета правительства в новом формате на телеканалах НВК «Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим», рассказал и.о. первого заместителя председателя правительства республики Дмитрий Бердников, сообщает ЯСИА. 

Он отметил, что экономика республики получит очень многое от строительства Ленского моста. Прежде всего — это серьезный инфраструктурный связующий элемент. По словам Бердникова, транспортная доступность в регионе повысится в разы: с 20% до 83%. Следующим важным эффектом станет экономия.

«От северного завоза до бюджетной экономии региона — более 4 млрд рублей чистой экономии для бюджета республики. Косвенный мультипликативный эффект от моста рассчитывается до 200 млрд рублей — это процессы, связанные с возможностью для бизнеса, получения доступной логистики и транспортной доступности», — отметил Дмитрий Бердников.

Кроме того, он сообщил о престижности подобного колоссального объекта. «Уйдут все системы с ледовыми дорогами, с переправами и паромами. Мост — это дорога в будущее. Поверьте, через годы десятилетия вокруг этого проекта будет концентрироваться огромное количество позитивных решений, которые уже потом будут на эту ось наслаиваться — это системообразующее сооружение. Глава республики, прилагая огромные усилия для реализации данного моста, смотрит в будущее, и те люди, которые поддерживают данный проект, они абсолютно правы», — сказал он.


Район: Ленский
Автор текста: Виктория Сергеева

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте