Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова подвела итоги майской региональной недели

Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова подвела итоги майской региональной недели
  18.05.2023 г.

Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова подвела итоги майской региональной недели, отметила самые актуальные вопросы, которые обсуждались с руководителями ответственных министерств и ведомств.

В первую очередь, парламентарий рассказала, что поступило шесть обращений от членов семей участников СВО по вопросам социальной газификации, реабилитации мобилизованных после ранения, психологической поддержки, поиску пропавшего без вести жителя республики. По каждому обращению даны обстоятельные ответы, направлены депутатские запросы в соответствующие инстанции.

Обсуждены вопросы поддержки детей участников СВО, организации летнего оздоровительного отдыха, реализации проекта «Дети Арктики», капремонта школ по программе модернизации школьных систем образования, реализуемой в рамках Народной программы «Единой России», обсудили с первым заместителем министра образования Якутии Михаилом Присяжным.

Он заверил, что все эти направления являются приоритетными, работа по каждому идёт согласно утверждённым «дорожным» картам.

На особом контроле находится реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Якутска, которая совпала с летними отпусками и школьными каникулами. Об организации работы воздушной гавани в этот период рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев. Учитывая то, что из-за ограничений аэропорт принимает небольшие самолёты, возрастают эксплуатационные расходы авиакомпаний, авиатарифы. С руководством республики сейчас работает над тем, чтобы Якутии были выделены субсидии на пассажирские перевозки на магистральных и внутренних линиях.

С главой МО «Адычанский наслег» Верхоянского района Иннокентием Юмшановым переговорили по телефону о коллективном обращении жителей села Бетенкес. Они просят содействия в строительстве школы и котельной. При наличии ПСД и положительной госэкспертизы это может быть возможно в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Будет прорабатывать этот вопрос с Минсельхозом РФ.

О реализации партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» говорили с региональным куратором, заместителем председателя Якутской гордумы Евдокией Евсиковой. Предложила не ограничиваться тем, что делается, и присоединиться к федеральному пилотному проекту по созданию в Якутске системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Сегодня он реализуется Минтрудом России в 34 регионах страны.

Галина Данчикова как эксперт приняла участие в заседании комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсуждался проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Понятно, что система обращения с животными требует дальнейшего совершенствования. Главная задача — защитить людей от нападения животных, которых выбрасывают на улицу нерадивые хозяева.

О том, как реализуются в рамках Народной программы вопросы повышении финансовой грамотности, обсудили с заместителем министра финансов Якутии Анной Алексеевой.

«Приятно, что Якутия вошла в «Каталог лучших региональных практик 2022 года» по направлению «Цифровые продукты». А проведённый в республике семейный фестиваль финансовой грамотности «Семья – инвестиции в будущее!» определён Ассоциацией развития финансовой грамотности «Точкой роста» проектов по финансовому просвещению на федеральном уровне.

В региональную неделю поступили обращения от жителей республики по другим вопросам. Они взяты на карандаш. Отдельные обращения включены в план следующей регнедели», – поделилась Галина Данчикова.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте